ОСТАНІ НОВИНИ

 

 

 

 

Серия А и чемпионат Испании по футболу: сравнительный обзор

  В настоящее время Ла Лига уверенно лидирует в клубном рейтинге ассоциаций УЕФА. Серия А занимает в этом списке четвертое место, отставая от первого на целых 32 очка. В нынешнем топ-5 лучших клубов Европы чемпионат Испании по футболу представлен «Реалом», «Барселоной» и «Атлетико» против одного туринского «Ювентуса», обосновавшегося на пятой строчке.  

  На первый взгляд, пиренейским болельщикам грех жаловаться на судьбу. В их первенстве играют два безусловных гранда ЛЧ плюс неоднократные обладатели второго по статусу клубного кубка Европы – «Атлетико», «Севилья», «Валенсия». Любая команда из подвала таблицы готова дать бой признанным фаворитам. В каждом туре чемпионата Испании по футболу зрителей ожидает сразу несколько интересных матчей.  

  Однако и на Солнце бывают пятна. Многие испанцы недовольны вечной гегемонией «Реала» и «Барсы», справедливо сетуя на отсутствие равных условий среди участников. До недавнего времени на долю двух этих клубов приходилась примерно половина доходов, получаемых лигой от продажи телевизионных прав на турнир. Сейчас ситуация понемногу улучшается, но финансовое преимущество грандов остается весомым. 

  Чемпионат Италии по футболу: не «Ювентусом» единым 

  На стыке веков Серия А по праву считалась ведущим клубным первенством континента. В то время «Милан» и «Ювентус» ежегодно претендовали на победу в ЛЧ, периодически ее добиваясь. Последний крупный международный успех представителей чемпионата Италии по футболу датирован сезоном 2009–2010 гг. В том году блеснул миланский «Интер» под руководством Жозе Моуриньо.

  Следующее десятилетие оказалось для итальянцев далеко не таким успешным. С 2012-го в Серии А безоговорочно правит туринский «Ювентус». За редкими исключениями, «Старая Синьора» выигрывала чемпионат Италии по футболу досрочно. «Интер», «Милан», «Наполи», римские «Лацио» и «Рома» были весьма далеки от своих лучших образцов. Об этом свидетельствуют их результаты на международной арене.  

  Ла Лига и Серия А на Спорт ua

  Нынешний сезон высшего итальянского дивизиона внушает сдержанный оптимизм. Игра миланского «Интера» и римского «Лацио» дает основания надеяться, что один из этих клубов сумеет таки прервать многолетнюю гегемонию туринцев. В 1/8 ЛЧ продолжают борьбу «Ювентус», «Наполи» и «Аталанта». «Интер» и «Рома» постараются выиграть кубок Лиги Европы. Подробная статистика этих турниров доступна на Спорт ua

  Испанцы тоже продолжают демонстрировать элитный уровень. Об этом говорят четыре представителя в 1/8 ЛЧ. Пусть форма «Барселоны» и «Реала» пока выглядит неидеальной, они всегда остаются фаворитами любого турнира. Не забываем и о способности Диего Симеоне настраивать свой «Атлетико» на матчи с грандами. Следите за футбольными новостями на Спорт ua, и вы точно не пропустите ничего важного.       

Новини Житомира

 

Прочитано 3255 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

ТУРИЗМ

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework