×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Грицак, Василий Сергеевич

n 02071550010Родился 14 января 1967 года в с. Буща, Дубнивского района, Ровенской области. В 1992 году закончил Луцкий государственный педагогический институт им. Леси Украинки по специальности история.

 1990-1991 - водитель хозяйственного отдела УКГБ УССР по Ровенской области, сержант.
 1991-1999 - служба на оперативных и руководящих должностях в отделе защиты национальной государственности УСБ в Ровенской области.
 1999-2000 - заместитель начальника отдела Управления национальной государственности Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
 2000-2004 - начальник отдела Управления национальной государственности Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
 2004-2005 - заместитель начальника Управления контрразведывательных мероприятий по борьбе с терроризмом Департамента ЗНГ и борьбы с терроризмом.
 2005-2006 - начальник Управления СБ Украины в Киевской области.
 2006-2008 - начальник Управления СБ Украины в г. Киев.
 2008-2009 - начальник Главного Управления СБ Украины в г. Киеве и Киевской области.
 2009 - заместитель Председателя СБ Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины.
 2009-2010 - первый заместитель Председателя СБ Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБ Украины.
 С 12 марта 2010 года в распоряжении Председателя СБ Украины.
 7 июля 2014 года указом Президента Украины назначен на должность руководителя Антитеррористического центра при СБУ — первого заместителя Председателя СБУ.
 17 февраля 2015 года президент Петр Порошенко ввел Василия Грицака в персональный состав межведомственной группы Украины в виртуальном центре ГУАМ по борьбе с терроризмом, назначив его уполномоченным координатором, руководителем межведомственной группы.
 18 июня 2015 года назначен временно исполняющим обязанности Председателя СБУ. Соответствующий указ № 344 от 18 июня опубликован на сайте президента.
Семья
Жена - Ольга Владимировна.
Личное дело
Задержание Пукача
Под руководством и личном участии Василия Грицака 22 июля 2009 года был задержан в Житомирской области и доставлен в Киев экс-глава Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.
По словам Грицака, Пукач за период розыска вообще не покидал пределы Украины.
"У нас была информация, что он был в Луганской и Житомирской областях. Мы искали и там, и там", - сказал Грицак.
"Мы не были уверены, это он или нет до последнего момента, и за час до темноты мы вынуждены были принимать решение о штурме, поскольку, если бы он заметил хоть что-то, что вызвало его беспокойство, он бы мгновенно изменил место нахождения", - рассказал заместитель председателя СБУ.[1]

Задержание Сергея Иванченко
В декабре 1999 года в результате осуществления совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины и правоохранительных органов Российской Федерации задержан гражданин Украины Сергей Иванченко. Задерживал Иванченко лично Василий Грицак.

Одесские боевики
В ночь с 8 на 9 апреля 2015 года в ходе проведения антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ задержали в Одессе группу диверсантов из 27-ми человек (по неофициальным данным из 30-ти) которые готовили покушения на должностных лиц.
У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в том числе портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата. По неподтвержденной информации злоумышленники еще хотели взорвать мосты в Маяках и Затоке Одесской области.
Группа вела активную разведывательную и вербовочную деятельность, организовала коридор для поставки оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей. В списке на "ликвидацию" - четыре человека, а среди задержанных есть "киллер", который должен был устранять неугодных.
Целью деятельности группы был силовой захват власти и создание "Одесской народной республики". Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках.
Масштабной спецоперацией руководил первый заместитель председателя СБУ - руководитель АТЦ при СБУ генерал-полковник Василий Грицак.[3]
Оперативное дело
В 2008-2009 годах обсуждалась информация о возможном назначении Василия Грицака на должность временно исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины. На то время эти обязанности исполнял Валентин Наливайченко.
На форуме сайта ОРД в частности писали? - "О том, что Валентин Наливайченко – политический труп и «сбитый летчик», продолжают говорить в Секретариата Президента. Этот гламурный «юноша из Хайата» уже успел прославиться как самый болтливый и глупый руководитель СБУ. Своими регулярными публичными выступлениями он уже успел насолить депутатам практически всех фракций парламента, а своим непрофессионализмом удивляет даже дилентантов из Секретариата Президента и РНБО. Говорят, что «вынос тела» Наливайченко состоится еще в этом году. А за еще не остывшее председательское кресло разгораются нешуточные войны. Скорее всего, в ближайшее время мы увидим нового ТВО СБУ- Грицака! ВНОВЬ НАЗНАЧЕННОГО зампреда СБУ."[4]
На подконтрольных Батькивщине сайтах ОРД и Цензор была размещена статья, саркастически подписанная заказчиками именем Эмиля Конопацкого (генерал СБУ, близкая связь Игоря Смешко, никакого отношения к публикации не имеет, но очевидно хорошо знаком авторам), в которой Василия Грицака упрекают в том, что он в 30 лет стал генералом и дослужился до этого звания с прапорщика. В статье заказчики также попытались сумбурно скомпроментировать Грицака связями с Верой Ульянченко и винницким бизнесменом Продиусом, осужденным в 1996 году за вымогательство (заказчики "чернухи" характер отношений описала так - ",,,Не удивительно, что теперь, когда Продивус богат, знаменит и "законопослушен", он входит в орбиту интересов Грицака").

осле назначения в 2014 году Василия Грицака на должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБУ на ряде сайтов, контент-анализ которых свидельствует о антипрезидентской и антибютовской направленности, вновь появились перепечатки "чернушных" материалов 2008-2009 годов. Примечательно, что информация о Наливайченко, размещенная на них носит исключительно положительный характер.
Важно подчеркнуть, что после отставки Андрея Парубия с должности главы СНБО Украины появилась информация о возможной отставке Валентина Наливайченко.[8].
АТО (оценки)
Политолог Тарас Березовец на своем блоге дал сжатую оценку назначению Василия Грицака на должность руководителя АТЦ.
Во-первых, это не одиозный регионал Василий Грицак, а его полный однофамилец (некоторые путают).
Во-вторых, новый шеф АТЦ был назначен как альтернатива Василию Крутову, который не смог в силу своей закостенелости справиться с возложенными функциями. Крутова назначили в условиях цейтнота, когда нужен был срочно человек "с биографией", но умения и знания Крутова застыли на уровне 1980-х, и гибридная война – все же удел более молодых офицеров.
В-третьих, Грицак – бывший руководитель управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Помимо управления АТЦ, он еще в силу своего опыта должен следить за масштабами траты средств военными и МВД и пресекать воровство, которое в условиях войны, как мы понимаем, процветает.
В-четвертых, это назначение означает переход от войсковой операции к полицейской – установление, задержание, конвоирование военных преступников, пособников террористов. Т.е. многомесячная нудная зачистка от преступных элементов Донбасса.[9]

Прочитано 905 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework