Житомирские родители стали реже отказываться от прививок

Сегодня в Житомире вопрос прививок для ребенка встает почти перед каждым из нас. Часть родителей и врачей выступают категорически против прививок, связывая это с искусственным взрывом иммунитета ребенка, который имеет непредсказуемые результаты и до конца не изучен.

Другая часть поддерживает классический советский подход – делать всё и всем.

 Депутат Житомирского городского совета, председатель организации «Я-мама» Наталья Боровская рассказала о ситуации в Житомире с проведением профилактических прививок детям в медицинских учреждениях города.

«Состояние обеспечения вакцинами (на 27.03.2014р.) удовлетворительное. Для проведения первичного вакцинального комплекса детям 1-го года жизни обеспеченность вакцинами составляет 100%», – говорит Наталья Боровская.

 По её словам, на сегодня в Житомире отсутствуют вакцины: Анатоксин дифтерийный столбнячный – с 14 ноября 2012 по настоящее время и Анатоксин дифтерийный столбнячный – М – с 1 января 2013 по настоящее время.

 «Эти вакцины поставляются из Министерства здравоохранения Украины, причина отсутствия – задержка проведения тендерных торгов. Получением и распределением вакцин занимается департамент здравоохранения Житомирской облгосадминистрации, который своим приказом непосредственно распределяет их на учреждения здравоохранения», — объясняет депутат.

Напомним, в родильных учреждениях родителей убеждают сделать все определенные минздравом прививки. Основные две: от туберкулеза и гепатита В. Эти прививки делаются в первые дни после рождения малыша. Еще через несколько месяцев ребенку предложат сделать прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, кори и краснухи. Все, как правило, бесплатные.

Количество проведенных вакцинаций: в 2012 г. – 5459; в 2013 г. – 52311.

 Стоит отметить, что осложнения после осуществления вакцинации в 2012 и 2013 годах в Житомирской области не зарегистрированы.

 Журнал Житомира

 

Последнее изменение Понедельник, 28/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework