×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

За прошлый год мы стали почти на четверть беднее

Парадоксы официальной статистики.

n 0404168581Наша статистика (особенно данные по прошлому, 2015 году) - это одно большое кривое зеркало, поскольку голые итоговые цифры существенно искажают действительное положение дел в стране.

Таким кривым изображение делает огромная инфляция, тем более что и сама она официальной статистикой искажена: считается, что она в 2015 году составила 43,3%, в то время как независимые аналитики (в том числе из международных институтов, включая и те, которые работают на спецслужбы и разведки ведущих мировых держав) утверждают, что прошлогодняя инфляция в Украине достигла 49%.

Но даже если брать в расчет официально обнародованные данные, то и они свидетельствуют о том, что наш уровень жизни за год снизился. Но это хорошо известно каждой украинской хозяйке по тому, как с каждым днем "худеет" ее кошелек после сделанных покупок и оплаты коммунальных услуг, причем без всякой статистики. А все же насколько беднее мы стали за прошлый год? Подсчитано, что годовые расходы среднего украинца выросли в прошлом году до 2583 гривен в месяц (в предыдущем, 2014 году - 2175 гривен). Но это вовсе не значит, что мы стали покупать больше, т.е. стали жить лучше. Это как раз и есть одно из статистических "искажений": да, наши месячные траты выросли на 18,8%, но всю эту прибавку поглотила инфляция! 

Ведь украинцы по-прежнему не баловали себя, а покупали только самое необходимое (причем в прошлом году экономя больше, чем ранее). А это значит, что даже если поверить в официальную цифру прошлогодней инфляции, мы все равно за тот год стали беднее на 24% (если же брать во внимание уровень инфляции, предлагаемый независимыми экспертами, то на добрую треть!).

Есть еще один показатель, который способен сбить с толку всех, но только не украинцев, переживших 2015-й. Ведь по официальной статистике, которая предпочитает ничего не объяснять (впрочем, она и не обязана это делать), наши главные расходы - на питание - остались... стабильными с 2014 года, т.е. составили 38,4% наших затрат. В чем же дело? Неужели в нашей стабильности? Увы, у нас только уровень жизни стабильно падает. Ведь за тот жуткий 2015 год продукты питания резко подорожали. Значит, тратя на еду столько же, сколько и в предыдущем, 2014-м, мы, во-первых, покупали более дешевые (а значит, менее качественные) продукты, а во-вторых, от многого вообще отказывались. 

Примерно такая же картина и по соотношению затрат на услуги связи, на образование. И с расходами на транспорт произошло, казалось бы, некое улучшение. По крайней мере госслужба статистики показала, что в прошлом году среднестатистический украинец уменьшил расходы на транспорт: с 11,1% в 2014 году до 10,4% - в прошлом, но... Как вы понимаете, вовсе не потому, что у нас проезд и топливо подешевели. Наоборот, в деньгах они выросли! Просто украинцы стали либо пользоваться более дешевым транспортом, либо вообще вынуждены больше ходить пешком.

Но наибольшую "течь" дал наш семейный бюджет из-за роста тарифов на коммунальные услуги, ведь только газ в прошлом году стал для нас впятеро (!) дороже. А вообще все расходы на "коммуналку" выросли только за один год в два с половиной раза. Однако если в целом посмотреть на наши затраты по большинству статей расходов, то они в прошлом году... снизились. Но, повторим, не потому, что все необходимое нам для жизни подешевело, а, наоборот, мы стали экономить на всем, поскольку денег на жизнь уже не хватает. Если от обязательных платежей, прежде всего затрат на комуслуги, не отвертеться, то от многого другого просто приходится отказываться.

Увы, без реальных реформ, улучшения дел в экономике страны, без роста заработков эти "необязательные" расходы украинцев будут снижаться и в нынешнем, 2016 году, и дальше. А вот расходы на продукты питания и, конечно же, на оплату коммунальных услуг будут расти.

Поэтому статистические данные, предлагаемые нам официальной статистикой, даже с большой натяжкой нельзя назвать реальными. За ними не видно правдивой картины. А тем более перспективы. Самым надежным показателем здесь является уровень реальных зарплат (т.е. зарплат, зарабатываемых в стране, в которой побеждена инфляция). Пока же речь идет о том, чтобы хоть в обозримом будущем вернуться к уровню реальных зарплат 2013 года. Когда это может произойти? Анализируя ситуацию и то, к чему могут привести нынешние манипуляции в верхних эшелонах власти вокруг формирования некой "новой" парламентской коалиции и, соответственно, нового правительства, аналитики-реалисты предполагают, что показателей 2013 года мы, возможно, достигнем не ранее 2023 года, т.е. лет через семь...

Источник  «Эхо»

Прочитано 573 раз

Последнее изменение Понедельник, 04/04/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework