В Житомире уничтожают сеть коммунальных аптек в пользу частных

КП «Фармация» закрыла часть своих аптек для того, чтобы выжить. В конце первого квартала работу прекратили три аптеки и два аптечные пункты.

«Такая оптимизация предприятия является вынужденной. Мы остановили работу, потому что у нас нет возможности наполнять их конкурентоспособным ассортиментом », - прокомментировал директор «Фармации» Алексей Ковтушенко.

Закрытие аптек не увеличит прибыль предприятия, но, по крайней мере, с уменьшением товарооборота кредиторская задолженность не будет расти.

Решением сессии депутаты городского совета выделили в этом году для 15 аптек «Фармации» только 300 тысяч гривен. При этом на предприятие возложении социальные функции – бесплатные рецепты для больных отдельных категорий.

В коммунальном предприятии убеждены, что если бы по «социалке» объявляли тендер, то скорее всего, кроме «Фармации», никто не подавал бы и документов.

В нескольких городах Украины – Донецк, Луганск, Полтава, подобные коммунальные предприятия, получив поддержку власти и депутатов, создали мощную конкуренцию частным аптекам. Почему же в Житомире коммунальную сеть с дешевыми лекарствами игнорирует новая власть?

Депутатов Житомира сначала интересовал финансовый отчет предприятия «Фармации» за 2013 год, затем план на 2014 год. Впоследствии они начали настаивали на уменьшении количества помещений.

Наконец на пополнение уставного фонда «Фармации» выделили всего-навсего 300 тысяч гривен, создав предприятию условия, в которых оно вынуждено закрывать аптеки.

Кроме социальной функции, депутаты не приняли во внимание, что в 2013 году предприятие уплатило более 1000000 налогов. Только в пенсионный фонд отчислило 600 тысяч гривен, к тому же обеспечивает значительное количество рабочих мест и выплачивает в месяц около 50 тысяч гривен заработной платы.

Услышав, что «Фармация» от безысходности закрывает аптеки, житомирские депутаты порекомендовали пересмотреть и те, которые остались, и закрыть еще несколько.

Судьба освободившихся помещений, пока неизвестна. Часть тех же заинтересованных депутатов выступают за то, чтобы продать эти помещения, или сдать их в аренду.

Директор департамента бюджета и финансов Сергей Гаращук отмечает, что этого делать таким кризисное время нельзя. От продажи город ничего не заработает, только потеряет коммунальные помещения в хороших местах, а аренда, по его мнению, со временем приведет и к приватизации.

Сам директор «Фармации» считает, что такие помещения можно использовать во время проведения медицинской реформы для открытия семейных поликлиник, а в них запустить небольшие коммунальные аптечные пункты.

Для увеличения ассортимента в аптеках «Фармации» и обслуживание бесплатных рецептов надо инвестиции.

А для этого нужно, чтобы власть в первую очередь уделяла внимание развитию коммунальных предприятий, а не спускала всю коммунальную собственность Житомира за бесценок.

По материалам reporter.zt.ua

 

Прочитано 1173 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework