Как украинская мебельная фабрика экспортирует продукцию в Европу

  Сооснователь мебельного производства Cassone Дмитрий Ковальчук рассказал, как предприятию удалось выйти на экспорт в ЕС и оборот 2,6 млн гривен в месяц.

 

  Cassone – украинская мебельная фабрика, поставляющая продукцию в Европу. Производство расположено в Бердичеве, Житомирской области. В компании работает 62 человека, пишет biz.censor.net.ua.

  Реализовала проекты для офиса UDP, сервис-центра "ГОТОВО!", бара "Pink Freud Kyiv", магазина LUSH, ресторанов Star Burger, Баркас и Casta, а также многих других известных брендов. Оборот компании в месяц составляет минимум 2,6 млн гривен. Оборот в год – $1 млн.

  Идея открыть мебельное производство пришла Дмитрию Ковальчуку не случайно. Его дед и отец были мастерами по дереву. У отца даже был свой столярный цех в Новограде-Волынском, но после его смерти цех захватили рейдеры.

  Дмитрий с детства знал, как работать с деревом, но в основной работе отдавал предпочтение другим сферам. К столярному делу он вернулся в 2004 году. Был длительный период работы конструктором на различных фабриках и руководителем отдела. В 2008 году у него появилось желание открыть свой бизнес.

  "Сначала был этап "гаражного производства". Потихоньку накапливал оборудование", – вспоминает сооснователь мебельной фабрики Cassone.

  А далее Дмитрий объединился с СПД "Дубок". Именно Вадим Дубок в будущем стал его партнером по бизнесу. Так, в 2013 году они вдвоем открыли ООО "Кассоне". Сегодня, согласно Реестру юридических лиц, Ковальчук выступает единоличным владельцем ООО "Кассоне".

  Изначально работали на арендованных площадях и с б/у оборудованием. А в цеху работало 15 человек. Потом выкупили помещение в рассрочку и начали расширяться.

  Сегодня в компании работает 62 человека. Сама фабрика находится в Бердичеве, Житомирской области. Она поделена на несколько цехов, в которых расположено более 30 станков советского, итальянского и немецкого производства.

  В Киеве расположен представительский офис, где работают менеджеры по продажам, дизайнеры, HR и конструкторы. Фабрика производит мебель для магазинов, ресторанов, отелей и офисов. Иногда Cassone принимает заказы для дома, но это единичные случаи.

  Как производится мебель

  Большая часть мебели изготавливается вручную. Дизайн разрабатывают как сами, так и делают уже по готовым макетам клиентов. Сам Дмитрий занимается операционной деятельностью, но продолжает активно участвовать в процессе производства: придумывает конструкции, дизайны и идеи проектов.

  Ранее он работал конструктором и сегодня эти навыки очень помогают в мебельном бизнесе.

  Ковальчук говорит, что несмотря на большое количество конкурентов на рынке и заполненность ниши, мебельной отрасли есть куда расти. А Украине нет смысла экспортировать древесину на переработку иностранным производителям и становится сырьевым придатком.

  С ноября 2015 года в Украине действует мораторий на вывоз леса-кругляка. Он был введен сроком на 10 лет. Евросоюз периодически требует отменить мораторий.

  "Внутри страны можно производить и экспортировать продукт с добавленной стоимостью и поднимать экономику", – говорит Дмитрий.

  Cassone изготавливает в Украине мебель из отечественного сырья, а продают как внутри страны, так и на экспорт. Древесина для мебели закупается у государственных лесхозов, которых достаточно в округе Бердичева. Фурнитуру заказывают из Киева и Европы.

  "Бывает, что нужен специфический камень или фурнитура. Тогда заказываем из Европы. Но в общем все можно найти и у нас. В том числе, достаточно дерева. Дуб, ясень, ольха и сосна – четыре основных породы из которых мы изготавливаем", – рассказывает основатель фабрики.

Как украинская мебельная фабрика экспортирует продукцию в Европу 04

  Как компания начала экспортировать и реализовывать проекты для крупных украинских брендов

  Первым крупным клиентом стал пивной завод "Славутич", который тогда выкупил Carlsberg.

  "В 2012 году мы были еще очень маленькими. А я, как СПД Ковальчук выиграл тендер на "Евро-2012" для "Славутича". Нужно было делать барные стойки", – вспоминает Дмитрий.

  После того, как в портфолио появилась Carlsberg, новой мебельной фабрике начали больше доверять на рынке. Помогал и сайт, который держался в то время на первых позициях выдачи. Началось "коллекционирование логотипов".

  Дмитрий рассказывает, что иногда с брендом хочется поработать только из-за его имени. А в общем в Cassone любят нестандартные проекты, где можно опробовать новые технологии.

  Например, для студии авторского мороженого Gelarty нужно было вылить барную стойку из полиэфирной смолы.

Как украинская мебельная фабрика экспортирует продукцию в Европу 05

  "Нужно было более 600 кг материала. Пришлось скупить чуть ли не всю полиэфирную смолу в Украине", – вспоминает Ковальчук.

  Дизайн придумывают разработчики компании и дизайнеры клиентов.

  "Может придумать дизайнер от заказчика, а мы будем ломать голову, как это сделать. Можем задействовать оборудование на аутсорсе. Потом делаем тестовые образцы, чтобы понять как себя ведет материал", – объясняет Дмитрий.

  В мае 2017 года на мебельную фабрику вышел литовский заказчик, который реализовывает много проектов в Европе. Так Cassone начала экспорт своей продукции.

  "Первым был ресторан в Осло, Норвегия. Потом магазин в Литве, первый этаж гостиницы в Дюссельдорфе, Германия. Также были заказы из Франции и Грузии", – рассказывает Дмитрий.

  Сегодня компания продолжает развиваться, работает над проектом в Италии.

  Основные затраты – это зарплатный фонд. По словам Дмитрия, чтобы человек не "убежал за границу", нужно платить 500-600 евро в месяц.

  Вместе с этим, предприятие экономит на отоплении, поскольку имеет безотходное производство. Остатки дерева, которое используется для производства мебели, накапливаются в течении года, а зимой ими отапливаются цеха.

  Основатель мебельной фабрики убежден, что сегодня очень важно учиться и делиться опытом и таким образом поднимать украинскую мебельную отрасль. Чем сильнее мебельные компании будут в Украине тем легче будет экспортировать мебель в разные страны и от этого будут в выигрыше все.

  "Сегодня благодаря Украинской ассоциации мебельщиков двери всех мебельных компаний, входящих в ассоциацию, открыты для посещения коллег. Создана очень сильная школа управления мебельным бизнесом, где можно получать недостающие знания", – говорит Ковальчук.

Автор: Элина Редих

 Новини Житомира

  
Прочитано 1239 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework