×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Замок-музей Радомысль отмечает День святой Софии

Именно День святой Софии считается Днем рождения известного историко-культурного центра. 30 сентября по церковному календарю – День Надежды, Веры, Любови и матери их – Софии.

Отсчет истории Замка начинается в 1612 году, когда монахи Киево-Печерской Лавры построили в Радомышле, на берегу реки Мыка, между двумя водопадами «папирню» по производству бумаги для печатания священных книг. Основателем первой бумажной фабрики Центральной Украины считают просветителя и архимандрита Елисея Плетенецкого.

Новую жизнь «папирни» дала известный общественный деятель и меценат Ольга Богомолец, занявшись в 2007 году восстановлением «папирни» и строительством историко-культурного комплекса. Так, заброшенная мельница и свалка советского периода превратились в Замок-музей Радомысль, в котором Ольга Богомолец открыла музей украинской домашней иконы с коллекцией в 5000 экспонатов – единственный в мире. Подробнее здесь: radozamok.com.ua

Сегодня о замке знают и в Украине и за рубежом. Здесь проводятся торжественные церемонии, конференции, фестивали и концерты. Двери Замка-музея Радомысль радушно открыты для гостей и друзей. А святая София накрывает своим ангельским крылом дом, рожденный под ее небесным покровительством.

n011014789

n011014789 1

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework