Чёрно-белое Озёрное...

  Своё первое название населённый пункт получил от расположенного рядом села Скоморохи Житомирского района, Житомирской области. 

 

  Именно в то время вблизи села Скоморохи была построена взлётно-посадочная полоса и, фактически, создан аэродром, который и получил своё первое название «Скоморохи». С 1933 г. несколько зданий военного гарнизона вошло в состав посёлка Скоморохи. Это было начало развития военного городка. Военные, которые служили и работали на аэродроме «Скоморохи», жили в посёлке Гуйва и относились к тамошнему военному гарнизону. Для обустройства жизни и обслуживания аэродрома они ежедневно приезжали на аэродром в «Скоморохи». К тому времени здесь была построена всего одна взлётно-посадочная полоса и некоторые технические сооружения. Однако к началу Великой Отечественной войны данный аэродром имел большое стратегическое значение. В посёлке также уже функционировало одно крыло школы.

Озерне

  Гарнизонный Дом офицеров (архитектор И. Каракис) был построен в 1936 г. и сохранился и по сей день. Также, функционировало помещение лазарета, несколько зданий жилого сектора (под № 3, 4, 5, 6, 7).
Во время немецкой оккупации аэродром был достроен трудом военнопленных, была также проложена брусчатка через посёлок Скоморохи, которая соединила его с автодорогой на Житомир возле железнодорожного переезда. В помещении школы во время оккупации находилась немецкая комендатура.

  Весной 1944 г. на аэродром перебазировался истребительный авиационный полк Воронежского истребительного авиационного корпуса, который и по сей день там дислоцируется. Тогда на аэродроме располагался так же и полк авиации дальнего радиуса, от действия которого до последнего времени «дрожала» вся Европа, потому что на вооружении полка находились не только мощная авиационная техника, но и оружие массового поражения. Международные обязательства и миролюбивый курс политики государства привели к сокращению таких военных структур, поэтому от полка дальней авиации осталась на память комната-музей боевой славы в гарнизонном Доме офицеров и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22К, установленный на постамент на Аллее Славы Героям-авиаторам. В послевоенное время наш посёлок начал активно застраиваться. В 1945 г. военные, обслуживавших аэродром и военную авиационную технику, окончательно перебазировались из посёлка Гуйва в посёлок Скоморохи, а военные части были передислоцированы в новый гарнизон. В это время были построены жилые дома № 8, 9, 10, 11, 12 и другие, новые два крыла местной школы.Напротив школы - на плацу и до 46 дома в годы войны было кладбище.

   С 1959 года местный военный гарнизон получил новое название — Озёрненский гарнизон и соответственно аэродром «Озерное». Примерно с этого времени началась активная застройка.

  В 1963 г. была начата существенное реконструкция аэродрома, аэродромных и технических сооружений. Сейчас достроена взлётно-посадочная полоса составляет в длину 3050 м, протяжённость магистральной и рулёжных дорожек для самолётов свыше 29 км. Взлётно-посадочная полоса по своим техническим показателям способна принимать все виды самолётов.

Озерне

p style="text-align: justify;">  Летом 1958 года из областного центра г. Житомир до пгт Озёрное было налажено постоянное автобусное сообщение по маршруту № 15 (с 2003 года — № 115) «Житомир (Житний рынок) — Озёрное». За это время был значительно расширен военный городок, построены новые помещения детского сада, почты, поликлиники, пятиэтажные жилые дома. Весомый вклад в застройку гарнизона сделали военные строители, которые на протяжении более двух десятков лет были расположены в гарнизоне. На 1989 год гарнизон насчитывал 15 отдельных воинских частей, сейчас осталось гораздо меньше, в частности, 9-я бригада тактической авиации, имеющего на вооружении истребители Су-27 и МиГ-29. Фильм «Нежность к ревущему зверю» сняли на базе аэродрома в 1982 году о самолётах Ту-22.

Озерне

  После провозглашения независимости Украины аэродром «Озёрное» был передан в состав вооружённых сил Украины, бывший 341-й ТБАП (в/ч 27882) был реорганизован. В дальнейшем, аэродром стал местом дислокации 39-й бригады тактической авиации ВВС Украины.

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Озерне

Источник: facebook.com

Новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework