Откуда происходят названия «Корбутовка», «Коростень», «Коростышев»?

  Есть на Житомирщине такие топонимы: Корбутовка — район города Житомира (на реке Тетерев), город Коростень (на реке Уж), город Коростышев (на реке Тетерев).

  Все эти названия объединяет общий корень «кор». Откуда появился этот корень в данных топонимах?

  Геродот отмечал, что в Скифии, территория которой примерно совпадала с нынешней Украиной, нет дорог. В лесной ее части главными путями были реки. Для доставки товаров по рекам, в том числе по малым и против течения, лучше всего было использовать легкие, неглубоко сидящие лодки.

  В древности для их изготовления жители лесной полосы использовали очень легкий, прочный и не пропускающий воду материал — кору липы.

  Известны изделия из липовой коры, называемые «короб», «корыто». Корень «кор» указывает на материал, из которого они сделаны. Он подошел бы и для изготовления легкой лодки.

  Слово «корпус» также содержит этот корень. Корой обшивали легкий каркас-«корпус», основой которому служила продольная балка-киль, протянувшаяся от кормы к носу и загнутая вверх впереди и сзади, а по бокам несколько продольных реек-стрингеров и ряд поперечных переборок-шпангоутов. Кора к ним приклеивалась смолой и приклёпывалась деревянными гвоздями.

  Лодки с обшивкой из коры назывались «корбус», «корбот» или «корвет» (как позже называли легкие быстроходные военные суда, использовавшиеся для разведки и связи).

  По всей вероятности, со строительством или базированием таких лодок-торговых кораблей и связаны названия «Корбутовка», «Коростень» и «Коростышев».

Источник: alfred-griber.com

Новости Житомира

Последнее изменение Вторник, 29/08/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework