Площадь Ленина в 1955 году. ФОТО

  В 1955 году был утвержден первый послевоенный Генеральный план восстановления Житомира. В нем площади Ленина придали статус центральной, и ее начали застраивать и благоустраивать.

 

  Первым на площади в 1956 году был построен пятиэтажный жилой дом с аптекой на первом этаже. В 1957 году построили здание областного комитета Коммунистической партии (ныне Дом правосудия — памятник архитектуры).

  В 1958 году площадь расширили и заасфальтировали. На ней стали проводить парады и демонстрации. А перед обкомом партии до 1964 года на новогодние праздники устанавливали главную елку города. В 1960-х годах площадь застроили пятиэтажными жилыми домами со скатными крышами. В 1964 году перед обкомом партии воздвигли новый памятник Ленину на гранитном пьедестале , авторами которого были скульпторы Макар Вронский, Алексей Олейник и архитектор Федор Гринченко.

  Это была авторская копия монумента, установленного на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году. 21 февраля 2014 года памятник скинут с пьедестала. В 1966 году площадь украсил новый театр на 950 мест. Его официальное открытие состоялось 7 ноября 1966 года. В 1975 году на месте чудом уцелевшего после войны жилого двухэтажного дома XIX века построили первый в Житомире двенадцатиэтажный элитный жилой дом. В 1980-х годах фасады всех пятиэтажных жилых зданий площади были реконструированы с надстройкой еще одного этажа.


Автор фотографии — Борис Дубман.
По материалам proza.ru

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework