Житомирський Подол 50 лет назад. ФОТО

  Слева видна тропа, соединяющая улицу Бассейную с улицами Мельничной и Шолом-Алейхема. По ней идет женщина. Рядом внизу — речка Рудавка. Вверху на горе — Свято-Успенская (Подольская) церковь и дом архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского.

 

  Жилой дом в нижней части улицы Шолом-Алейхема (в центре снимка внизу) не сохранился. Не сохранилась и нижняя часть Бассейной улицы и начало Мельничной улицы. Долина речки Рудавки теперь превратилась в непроходимое болото и свалку гниющего мусора.

Подол

  Крутой спуск на Подольской улице. Фото 1965 года.

  Это была главная улица предместья Подол на трассе древней дороги из Житомира в село Троянов и одна из старейших улиц Житомира.
На этом крутом участке Подольской улицы, сохранившем в ХХ веке свой средневековый вид, в 1959 году Московской киностудией детских и юношеских фильмов снимался кинофильм «Рыжик» по повести нашего земляка писателя Алексея Свирского. Ныне булыжная мостовая заасфальтирована.

Подол

  Подольская улица. Фото 1965 года.

  Главная улица средневекового Подола. Начала формироваться во второй половине XVIII века на трассе древней дороги от ворот Житомирского замка в село Троянов. Одна из немногих улиц города, сохранившая свое историческое название. На снимке — вид улицы из ворот Успенской (Подольской) церкви в дождливый день. Видны потоки дождевой воды на мостовой.

Автор  Борис Дубман.

ФОТО автора

Последнее изменение Пятница, 17/11/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework