Краткая история житомирского императорского дворца

  Тринадцатое апреля 1793 года считается официальным днем образования Волынской губернии. 

  После присоединения Правобережной Украины к Российской империи на новых территориях стала вводиться и новая администрация. Поначалу административный центр Волыни располагался в Изяславе, затем - в Новограде-Волынском и только с 1804 года - в Житомире.

  Однако руководящие губернские структуры и учреждения располагались именно в Житомире. 

  В 1794 году в Житомире началось строительство грандиозного дворца, который как бы числился губернаторским, однако строился по личному распоряжению царицы Екатерины II и целиком за казенный счет.

  По Житомиру поползли слухи, что в городе строится именно дворец для императрицы. Кто знает, возможно, царица и присмотрела Житомир как одну из своих резиденций. Во всяком случае размах строительства впечатлял. Современник тех лет польский шляхтич Ян Охоцкий сделал в свое время весьма любопытные записи относительно строительства.

  "В Житомире начали строить огромный деревянный двухэтажный дворец... Двести плотников из России целый год трудились около постройки. В здании было три огромные залы, одна имела тридцать сажень длины и занимала оба этажа, а потолок был еще выше поднят, чем стены второго этажа. В ней была большая галерея для музыкантов. Во дворце, кроме залов, имелось еще шестьдесят комнат. Все постройки и меблировки стоили правительству триста тысяч рублей...

  На стене висел портрет Екатерины ІІ в богатых рамах, а под ним на возвышении стояло кресло, обитое малиновым бархатом с золотыми галунами, изображавшее трон. На него никто не садился... На галереях залы помещалось двести музыкантов и певцов...".

  Дворец таки был построен в 1798 году, располагался он на Замковой горе, практически рядом с нынешней Крестовоздвиженской церковью. Царица Екатерина ІІ в Житомир так и не приехала, возможно, ввиду состояния здоровья и скорой смерти (ноябрь 1796 года), так и не дождавшись сдачи дворца в эксплуатацию. А сам дворец превратился в полноценную резиденцию Волынского губернатора. Но, как говорится, недолго музыка играла... Слово Яну Охоцкому, запись датирована 1804 годом.

  "В этом году сгорел осенью знаменитый казенный дворец в Житомире... Губернатор Решетов выстроил, прислонив к задней стене дворца, маленькую кухоньку, и оттуда начавшийся пожар в два часа истребил все здание. Все вещи Решетова тоже сгорели. Комиссия, назначенная исследовать это дело, нашла, что он был невиновен, а помещики Волыни поспешили помочь ему, увидя в нем честность и доброту".

  Именно за счет добровольных пожертвований волынских помещиков и был сооружен в Житомире новый губернаторский дворец в том же 1804 году. Располагался он на месте нынешнего кинотеатра "Украина" и был куда скромнее прежнего. 

  Вообще же, что любопытно, срок работы губернаторов в Российской империи исчислялся двумя-тремя, от силы четырьмя годами на одном служилом месте. Это таким образом в империи боролись с коррупцией. Короткий срок губернаторствования мотивировался тем, что государственный муж не успеет обрасти коррупционными связями среди местной элиты. Отход от этой в общем-то полезной традиции завершался практически всегда тем, что переслужившие губернаторы в конце концов впадали в эти самые коррупционные деяния. Например, Михаил Камбурлей, пришедший на смену Решетову и служивший волынским губернатором рекордный срок - 9 лет (с 1806 по 1815 год). Под конец его службы в имперский Сенат стали поступать жалобы на противоправную деятельность губернатора: Камбурлей разрешил местным "предпринимателям" провозить в губернию контрабандные товары. Из Петербурга прислали следователя, сенатора Сивере. Местные дворяне и передали ему обстоятельную жалобу на действия губернатора. В ходе расследования Камбурлей и приближенные к нему чиновники были сняты со своих должностей, попали под следствие и обвинены в преступлениях против государства. В конце концов Камбурлей, не выдержав свалившихся на него несчастий, уже находясь под судом, скоропостижно умер. 

Источник: www.exo.net.ua

Новости Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework