В сети появился уникальный цветной документальный фильм о Житомире. ВИДЕО

 

   Предлагаем и вам посмотреть это видео, датируемое 1984 годом.  

   Кино снято на народной студии «Полесье» (Житомирский киноклуб) в 1982-1984 годах. О фильме рассказывает автор -- Леонтий Скибинский:

  «В 1980-е годы я был активным участником Житомирского киноклуба. Сначала работал там методистом, монтировал фильмы. В фильме Юрия Птицына "Твой юбилей Житомир" я выступил в качестве оператора. А потом решил снять собственный фильм о Житомире. Назвал его "Монолог моего города".

   Соавтором сценария выступил известный исследователь-поисковик Павел Павлович Шмуневский. Съемки я проводил в 1982-1984 годах. Снимал улицы Житомира, достопримечательности, парады ветеранов войны. Когда фильм был готов, его премьера состоялась летом 1984 года в кинотеатре имени Ивана Франко. А потом эту мою ленту показывали в кинотеатре "Октябрь".

  Студию "Полесье", которая была ядром киноклуба в Житомире, еще в 1960-х годах основал Юрий Аркадьевич Яковлев. Активно она действовала до распада СССР. Всего в то время в Житомире было около 25 активных кинолюбителей. В городе даже проводился ежегодный кинофестиваль, на который приезжали любители и профессионалы из разных городов. Теперь все осталось только в воспоминаниях ... ».

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework