Место в туристических маршрутах под Житомиром, о котором мало кто знает

    Об этом объекте мы не единожды рассказывали на нашем сайте, поскольку нельзя не показывать, что такое интересное место есть на Житомирщине.

   Речь идет о ставке Гиммлера (Хегевальд -"Заповедный лес") в с. Гуйва Житомирского района. Публикация одной из пользователей Фейсбук  — Elena Besiadovska — по поводу этого места наталкивает на многие размышления по поводу дальнейшей судьбы ставки Гиммлера.

    Вот что Елена написала в своей публикации:

  «Недавно, возвращаясь из Бердичева в Житомир, свернули на территорию бывшей ставки Гиммлера (Хегевальд -"Заповедный лес") в с. Гуйва. Прекрасно сохранились бункер (второй находится на территории в/ч) и гидрант. По расспросам жителей самой Гуйвы и Новогуйвинска я поняла, что многие или не слышали о таком или говорили, что там ничего не сохранилось. Так почему же не сделать это место известным и посещаемым? Погуглив, я узнала, что по информации от 2013 года Житомирской ОГА бункер полевой ставки включен в туристические маршруты, разработанные отделом культуры и туризма Житомирской РГА. Но так как объект никому не принадлежит, то и неизвестно кому распоряжаться деньгами, заработанными на туризме.

   К сведению, на месте ставки Гитлера под Винницей остались только глыбы бетона с арматурой и бассейн, но в 2011 году этот объект стал историко-мемориальным комплексом памяти жертв фашизма и филиалом областного краеведческого музея».<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Felena.besyadovska%2Fposts%2F1891637464201627&width=500" width="500" height="781" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allow="encrypted-media"></iframe>

   Выводи напрашиваются сами собой: действительно нужно задуматься о дальнейшей судьбе такого привлекательного для туристов места на Житомирщине. Какая в будущем сложится ситуация по поводу ставки Гиммлера — со временем узнаем... А пока предлагаем посмотреть несколько фото этого места.

stavka Gimmlera 1

stavka Gimmlera 1

stavka Gimmlera 1

stavka Gimmlera 1

 Читайте також: Цікаві факти про ставку Гіммлера під Житомиром

Читайте також: Вирватися з міста. Казкова хатка, ставка Вермахту та костьоли Житомирщини

 

 

 

Последнее изменение Вторник, 26/06/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework