Прима-балерина Катерина Кухар снова возглавит жюри хореографической ассамблеи в Житомире

  Меньше месяца осталось до грандиозного события - международной хореографической ассамблеи имени Натальи Скорульской, которая пройдет в Житомире с 2 по 5 ноября.

  Те, кто любит и ценит хореографию, получат возможность насладиться выступлениями около 500 участников из разных стран мира, включая Китай. Об этом сообщает газета "Эхо". 

  Балет и танцевальные композиции в стиле модерн, народный танец и танцевальные импровизации - как можно пропустить такой масштабный танцевальный праздник?! 
  Это уже четвертая по счету ассамблея, и в этом году она посвящена 60-летию создания балета "Лесная песня" М. Скорульского, которая была поставлена известной балериной, уроженкой Житомира Натальей Скорульской и грузинским балетмейстером Вахтангом Вронским. Именно эта версия балета вот уже 60 лет исполняется на всех сценах мира и является визитной карточкой украинского национального балета. Но самое примечательное, что в этом году среди почетных членов жюри ассамблеи дочь Вахтанга Вронского и дочь Натальи Скорульской, а возглавляет жюри прима-балерина, народная артистка Украины, судья известного телепроекта "Танцы со звездами" Катерина Кухар. Организатор ассамблеи, как и в предыдущие годы, - Житомирская общественная организация "Центр хореографического искусства имени Натальи Скорульской". 
  Подробнее о предстоящем событии рассказала руководитель организации, директор хореографической ассамблеи и центра танца "Аванте" Инна Бурдейная.
  - В рамках ассамблеи пройдет международный фестиваль-конкурс балета, танца модерн и народного танца, мастер-классы для участников ассамблеи проведут звезды мирового балета Катерина Кухар и Александр Стоянов, а трехдневный мастер-класс по современному танцу завершится перформансом на гала-концерте ассамблеи. Также можно будет увидеть выступления ведущих артистов балета и студентов Киевского хореографического училища. Для руководителей коллективов будет организован международный хореографический форум. Изюминка ассамблеи - импровиз-батл, где конкурсанты всех возрастов смогут окунуться в непредсказуемый и романтичный мир импровизации, и, конечно же, гала-концерт из лучших выступлений участников. В последний день ассамблеи зрителей ждет настоящий сюрприз - современный балетный спектакль "Children of the Night" ("Дети ночи") в исполнении примы-балерины, народной артистки Украины Екатерины Кухар, заслуженного артиста Украины Александра Стоянова и солистов Национальной оперы Украины. Это благотворительный спектакль, поскольку все деньги, полученные от реализации билетов, пойдут на лечение больных детей онкогематологического отделения Житомирской детской областной больницы. 
  Еще одно приятное новшество нынешней ассамблеи заключается в том, что, кроме премии имени Натальи Скорульской, лучшие исполнители получат еще одну новую премию, учрежденную лично Катериной Кухар и Александром Стояновым.
Житомир на ассамблее уже в четвертый раз будут представлять участники центра танца "Аванте" в номинации балет и танец модерн. Хочется напомнить, что "Аванте" существует уже более 13-ти лет, превратившись из детского ансамбля в центр хореографического искусства, где обучаются дети разных возрастов и даже малыши до трех лет. Основные направления: балет, танец-модерн и импровизация. А еще создана группа для взрослых (боди-балет), где могут попробовать свои силы все, кто неравнодушен к танцевальному виду искусства. 
  - В арсенале нашего коллектива не только лауреатские награды, но и премии Гран-при за победу в разных конкурсах и фестивалях Украины, однако особенно ценны награды, которыми был отмечен коллектив за пределами страны, - рассказывает руководитель коллектива Инна Бурдейная. - Из Польши мы привезли Кубок бургомистра (он идентичен Гран-при), а также Гран-при из Болгарии, дающий право на бесплатное участие в международных конкурсах в Чехии, Германии, Франции и Австрии, которыми наш коллектив обязательно воспользуется, чтобы прославить нашу страну и город Житомир. 

Юлия Мельничук,  "Эхо"

Более подробную информацию об ассамблее можно получить по телефону 093-488-00-31.

Последнее изменение Среда, 10/10/2018

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework