Здание в Житомире, которое посещал Тарас Шевченко и где была Украинская автокефальная церковь

  Речи идет об Архиерейском подворье в Житомире.

  Это фото на почтовой открытке начала ХХ века. Издание Г.Н. Лейбенгарца в Житомире. Им в сети Фейсбук поделился пользователь, краевед Борис Дубман.

  «Из исторической справки Игоря Андреевича Кучерука: "В 1840 году правление Почаевской Свято-Успенской Лавры приобрело в г. Житомире усадьбу врача Франца Антоновича Вчельки для размещения на территории этой усадьбы резиденции православного епархиального архиерея Волынской епархии. Тогда уже существовало на территории усадьбы построенное Францем Вчелькой каменное двухэтажное здание. За зданием находился великолепный сад, урезанный в середине ХІХ века при образовании новой Миловской улицы. В начале 60-ых годов того же века на территории Архиерейского подворья были построены два каменных флигеля, которые выходили фасадами на Большую Бердичевскую улицу. На территории Архиерейского подворья размещалась канцелярия Волынского православного епархиального архиерея. Тут же до 1874 года находилась Волынская духовная консистория. В 1886 году на средства Святейшего Синода, а частью и архиепископа Волынского и Житомирского Палладия (Ганкевича) в нижнем этаже главного здания была устроена церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы. При управлении епархией архиепископа Модеста (Стрельбицкого) ... в главном здании было устроено два храма – в верхнем этаже Рождества Пресвятыя Богородицы, в нижнем – Рождества Христова. Это здание получило название Крестовой церкви ..."», —идет речь в тексте публикации.

  В комментарии к этой публикации пользователь Любовь Опанасюк написала: «В этом здании в сер. XIX в.был Т.Шевченко. В 20-е годы там была Украинская автокефальная церковь и ее хором руководил Николай Хомичевский- известный в последствии украинский поэт и переводчик Борис Тен. Служба велась на украинском языке. В 30-е годы 20 века это все "припомнили" Хомичевскому и его сослали на Дальний Восток в лагеря».

kd16101807 2

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework