Первые киносъемки Житомира с воздуха почти 30 лет назад. ВИДЕО

  Уникальный документальный фильм «Перспектива», снятый в 1991 году житомирскими документалистами Юрием Птицыным и Вячеславом Майбородой. 

   Фильм опубликован на канале «Кинохроника Житомира» в Ютуб.

  «В этом фильм впервые была произведена киносъёмка Житомира с воздуха.

  "Фильм рассказывает о тогдашних экологических проблемах Житомира, -- рассказал один из его авторов Вячеслав Майборода.  --  Снимали мы его как раз во время распада СССР – летом и осенью 1991 года. Юрий Птицын был режиссером, а я – оператором.  При поддержке областного управления экологии нам выделили вертолет. И мы с пилотом облетали весь Житомир, снимая с воздуха разные части города".

   Было сделано всего четыре копии фильма. Две остались в коллекции его авторов, третью они передали    в областной архив. А судьба четвертой копии особенно интересна. Она сохранялась  в областном управлении экологии. Во время одного из переездов этой структуры на новое место футляр с кинопленкой оказался в куче вещей, предназначенных… к выбрасыванию.  По  счастливой случайности он не пропал – а был подобран житомирянкой Ларисой Мозговой (ныне –заместитель директора Житомирской областной   библиотеки для детей).

   "Эта плёнка лежала у меня дома  около 15 лет, --рассказала Лариса Мозговая. – Все эти годы я не знала, что это за фильм. Просто не было технической возможности просмотреть его.   И лишь недавно  при содействии   журналиста Сергея Бовкуна (который разыскивает редкие кинохроники Житомира)  и инженера областного телевидения Николая Самченко  удалось оцифровать плёнку. Тогда наконец мы смогли увидеть эти уникальные кадры Житомира, снятые с воздуха".

  Теперь  документальный фильм  «Перспектива» доступен для просмотра всем, кто интересуется историей города. А большинство экологических проблем,   затронутых в фильме   его авторами,  к сожалению,  не потеряли актуальности и сейчас -- через 27 лет...

  Оригинал видео  на канале его автора Вячеслава Майбороды», — идет речь в описании к видео.

Фильм об экологии города Житомира снятый в 1991 году.

Авторы: Вячеслав Майборода,

 Юрий Птицын, Юрий Филипов.

Последнее изменение Вторник, 16/07/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework