В Житомирской области пара пенсионеров нашла монеты XIV века

  В Житомирской области пенсионеры нашли ценный клад, который датируется XIV-XV веком.

 

  Как оказалось, пожилая пара купила участок еще два года назад. Им удалось обнаружить 90 чешских серебряных монет, датируемых XIV-XV веком,  сообщает akcenty.com.ua  со ссылкой на ТСН.

  Люди передали ценности на хранение в музей. Местные жители предположили, что клад принадлежал тогдашнему старосте. Когда такие монеты ходили в обороте, эта сумма была целым богатством. Например, за одну серебряную монету можно было купить корову.

  «Это было вечером, темнело, я вышла на огород и увидела такие пуговички синенькие. Я не подумала, что это могут быть деньги. Я взяла их в карман халата и пошла домой», — вспоминает женщина.

Найденные монеты в Житомирской области

  Когда она принесла находку домой, они с мужем увидели, что это монеты. После этого вернулись на огород и не поверили своим глазам. Они немного копнули в землю, где оказался разбитый кувшин и много серебряных монет.

  Дом пенсионеров расположен в самой высокой точке села – на холме. Историки уже предположили, что на грани XIV-XV веков на этом месте жил местный староста Гроза. Скорее всего, сокровище принадлежало именно ему.

 Новини Житомира

    
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework