Рекомендации стоматологов по уходу за ротовой полостью

  Знание, а главное соблюдение элементарных правил гигиены полости рта позволяет сохранить красивую улыбку и здоровые зубы длительное время без особых усилий и болезненных стоматологических процедур.

  Сейчас, когда экологическая ситуация и плохие привычки в питании дают о себе знать гораздо чаще, особенно важно заботиться о состоянии ротовой полости и заниматься своевременным лечением всех возникших проблем. Но мы в первую очередь поговорим о мерах профилактических и раскроем общие правила ухода за ротовой полостью.

  Нюансы, которые все упускают

  Устранить рост бактерий во рту позволяет обыкновенные зубная паста и щетка, но использовать их нужно правильно, как минимум:

  • держать щетку под углом 45 градусов к зубу;

  • строго выдерживать направление от десны к зубу и проводить чистку мягкими вращающими движениями;

  • уделять внимание не только передней стенке зубов, но и задней, поскольку большее количество налета скапливается именно там;

  • не забывать о необходимости чистки 2 раза в день и по возможности полоскать ротовую полость после каждого приема пищи, удалять остатки еды с помощью зубной нити;

  • подбирать зубную пасту и щетку в соответствии с состоянием ротовой полости и учетом рекомендаций лечащего врача стоматолога.

  Если у вас, например, раньше было проведено бюгельное протезирование зубов, то уход за протезами мало чем отличается от ухода за своими собственными зубами, поэтому все рекомендации сохраняют свою ценность. Если вы хотите сохранить зубы здоровыми до старости, то важно обращать внимание на питание, в первую очередь:

  •  старайтесь избегать явно холодной и горячей пищи;

  • сведите к минимуму потребление кислых ягод и фруктов;

  • отдавайте предпочтение шоколаду, а не твердым конфетам по типу ириски и карамелек;

  • употребляйте больше продуктов, содержащих кальций, в том числе бобы, зелень, сыр и прочее.

  Если вам лень полоскать рот после каждого приема пищи, вы можете использовать жевательную резинку без сахара. Это неплохая альтернатива, если использовать ее нечасто и жевать недолго. Увлекаться отбеливающими пастами не стоит, поскольку они могут негативно влиять на зубную эмаль, ну и конечно не забывать о посещении стоматологического кабинета.

  Как часто следует посещать стоматолога

  Посещать кабинет стоматолога должны и взрослые и дети, на профилактические осмотры следует заглядывать каждые шесть месяцев, если такой возможности нет, то хотя бы раз в год проверяться на наличие новых очагов кариеса и других негативных заболеваний. Пациенты, имеющие проблемы с зубами, должны посещать стоматолога гораздо чаще, при первом проявлении неприятных симптомов. Проблемы могут возникать не только с зубами, но и с не менее ранимыми деснами, которые могут страдать от кровоточивости, зубного камня и прочих неприятных моментов.

  Что касается осмотра детей то, как только у них прорезаются постоянные зубы, то с 7-8 летнего возраста также стоит начать регулярное посещение стоматологического кабинета. Формирование правильных привычек по уходу за ротовой полостью происходит еще в раннем возрасте, поэтому с малых лет стоит прививать ребенку любовь к гигиене и необходимость заботиться о своем здоровье и красоте. Так что не забывайте о полезных советах, тщательно относитесь к выбору зубной пасты и щетки и своевременно посещайте стоматолога во избежание неблагоприятных последствий. Нарушение равновесия в организме и проблемы с желудочно-кишечным трактом начинаются именно с несоблюдения гигиены полости рта. Так что ответственно отнеситесь к этому вопросу.

Новини Житомира

 

Прочитано 3016 раз

Последнее изменение Вторник, 03/09/2019

Другие материалы в этой категории:

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework