Водохранилище на Житомирщине: красота каменных пород, прекрасная река, уютная атмосфера  

  Житомирская  "Швейцария".

 

  Есть у нас на Житомирщине такое красивое место как Тригирское водохранилище, оно основано на реке Тетерев, и если вы там не разу не были, вы будете удивлены этой красотой каменных пород, самой рекой и очень атмосферной обстановкой, которую дарит лес и красивая природа.kd19091915 1

  Я коренной Житомирянин, и все свои года прожил в этом очень уютном городе, наверняка нет такой реки или озера, где-бы я не был или не слышал о его существовании, так как рыбалку я люблю с самого детства, я всегда любил что-то новое, места, рыбу, методы ловли.

  И первые мои рыбалки на этом участке реки я расценивал как что-то сакральное, очень ценное и важное.

  Тот объем водной глади, подсознательно наталкивал на мысли что под покровом этой воды скрываются настоящие речные монстры.kd19091915 2

  Возможно в этом и есть какая-то своя правда и я уверен они там есть, но последнее время рыбачу я там не сильно часто, и все чаще и чаще слышу что на Тригирье "классная" рыбалка не так уж частая.

  Я не могу сказать ничего определенного с чем это связано, с браконьерами, с прессингом рыболовов, или все-таки с самовольным сбросом уровня воды на этом участке.

  Решил проверить участок в смт. Буки, что сразу за рекой Бобровка.kd19091915 3

  Приехали и были очень удивлены что уровень воды стал ниже на 2-3 метра, понятно эта осень и часть лета очень "сухая" данная проблема уже не первый год тревожит наш город и нашу реку, как быть рыбке, как на ее влияет данная ситуация, я не ихтиолог я не скажу, но думаю для водной ихтиофауны - это плохо.

  Не смотря на удивление и разочарование, мы собрали наши снасти и попытались кого-то поймать.

  И этот кто-то проявил себя буквально сразу, не крупная но резвая щука стояла прям у уреза каменных валунов которые уходили вводу.kd19091915 5

  Очень трудно передать фото снимком эту красоту, когда ты находишься в этом месте, тебе окутывает какая история, наших предков , людей которые жили у этой реки, пили с ее воду, питались с ее и уважали реку как часть себя, как что-то больше чем просто воду, река была частью этих людей, частью НАС!

  Касательно рыбалки, быстро наступили сумерки, а мы как раз нашли стайного окуня, его было реально много, ловили даже дуплетом.

  Часто около окуня стоит и не крупная щучка, это классика, у Сани срезу, пока он "вяжется" я ловлю одного карандаша, потом через заброс он берет щуку и снова выше микро скрутки срез. Опять процедуры с поводком, и у меня снова на крючке "карандаш".kd19091915 6

  Давно я так не "фаршировал" щуку свинцом, уже буквально в сумерках был выход, у Сани сход двухи у самых ног, реально щука для рамок "UL" была очень достойная, потом парочка сумеречных окуней и уже было очень не комфортно рыбачить - почти полная темнота, но рыба при этом клевала.

  По приманкам, круто сработали твистера от rein`sa, Саня ловил на маленький мэнс предатор, у меня еще на рельефе была классная поклевка на изик 4" на 10-ти граммах, увы щука промазала, или я "криворучко" не правильно подсек.kd19091915 7

  Река за два часа подарила пять карандашей, и два десятка окуньков, все это еще сопровождалось поклевками и активностью именно в сумеречное время. Хорошая прогулка перед сном, время на реке в данный выезд было бесценное, не встретили ни души, такая рыбалка по особенному приятна, хоть и без трофейной рыбы.

  И напоследок вопрос к знающим, как влияет такой сброс воды и низкий уровень на рыбку и на другие водные био-ресурсы ?

   Все отпущено.

Юрий Вознюк

Новини Житомира

   

Последнее изменение Пятница, 20/09/2019

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework