Топ-4 самых старых церквей Житомира. ФОТО

  Сегодня предлагаем вам посмотреть старые фотографии четырех церквей в Житомире.

       1. Успенская (Подольская) церковь

  Подольской эта церковь называется потому, что размещается она в историческом районе Житомира, именуемом Подолом. Успенской – так как возведена была в честь дня Успения Пресвятой Богородицы. В ней хранится чудотворная икона Подольской Божией Матери, которая чудом сохранилась после всех разрушений и закрытий церкви.

  1. Семинарийский костёл

  Изначально, согласно грамоте, выданной польским королем Августом III монахам-бернардинам, в Житомире в 1761 году открыли Бернардинский монастырь и построили при нем деревянный костел, посвященный блаженному Иоанну из Дукли.

  Иоанн из Дукли (John of Dukla) - святой в Римско-католической церкви, один из святых покровителей Польши и Литвы. Родился он в 1414 году в польском городе Дукля, а умер в 1484 году в Львове. Был монахом нищенствующего Ордена меньших братьев конвентуальных (Friars Minor Conventual), жил в бедности и послушании, читал проповеди, с годами ослеп. Ему приписывают несколько чудес. 10 июня 1997 года, Иоанн из Дукли был канонизирован папой Иоанном Павлом II.

  В наши дни костел отреставрировали, пристроив новую башню со стороны улицы Театральной, и вернули верующим. Освящение храма состоялось 25 октября 1997 года. В том же году костел получил современное название - Семинарийский костел Святого Иоанна из Дукли.

  Костел является памятником истории и архитектуры государственного значения.

kk170120124 4

     3. Лютеранская кирха

  Лютеранская кирха была построена в 1896 году в неоготическом стиле и выполнена из обычного кирпича. Автор работы - архитектор Арнольд Карлович Енш. Еще в начале XIX века житомирскими немцами было создано религиозную общину лютеранского вероисповедания. Почти сто лет они не имели своего полноценного помещения, пока не была построена кирха. Она располагается на улице Коцюбинского, 5 и имеет статус памятника градостроительства и архитектуры.

  Лютеранство - одно из главных направлений протестантизма, наравне с православием и католицизмом является одной из главных течений христианства. Кирха - религиозное сооружение в лютеранстве, как мечеть у мусульман или церковь в православии.

  Богослужение в кирхе проводились до 1930-х годов, после чего советская власть ее закрыла и начала использовать ее помещения под различные нужды. Свою деятельность храм восстановил уже в 1990-х годах. Сейчас там размещается церковь «Рождества» евангельских христиан баптистов (тоже направление протестантизма), рядом была построена школа и колокольня.

kk170120124 2

  1. Михайловская церковь

  Михайловская церковь в Житомире принадлежит к старейшим каменных культовых сооружений православной церкви, хотя возраст этой архитектурной достопримечательности относительно невелик. Церковь построена в 1856 году. Однако ее насыщенная и драматичная история, словно капля воды отражает все те несчастья, которые пришлось пережить нашему многострадальному народу.

  В октябре 1991 года и состоялось третье рождение храма во имя Святого Архистратига Михаила, когда согласно решению областного Совета народных депутатов, помещение церкви было передано житомирской общине Украинской автокефальной православной. церкви. На памяти житомирян еще совсем свежи воспоминания о том, как осенью 1991 года под стенами Михайловской церкви бушевали многолюдные митинги, под открытым небом община УАПЦ отправляла службу, как активисты церкви призвали областной Совет услышать их законные требования. Демократический состав городского Совета сразу поддержал все требования верующих. А вот для победы на областном уровне, где и решалась судьба храма, общине УАПЦ и прогрессивно настроенной интеллигенции города, журналистам демократических газет «Свободное слово», «Житомирский вестник», «Эхо» нужно было несколько месяцев упорной борьбы. Наконец, справедливость восторжествовала.

kk170120124 3

  Фотографиями поделился местный фотограф Олег Кот.

Новини Житомира

       

Последнее изменение Вторник, 18/02/2020

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework