Сохранился до наших дней практически в своем оригинальном виде: особняк местного предводителя дворянства

  Библиотека для юношества в Житомире расположена в небольшом, но очень красивом и даже необычном здании. Раньше это был частный особняк, принадлежавший местному предводителю дворянства Андрею Аршеневскому.

   Это здание уникально тем, что сохранилось до наших дней практически в своем оригинальном виде. Можно легко представить себе, как выглядел этот дом в конце ХIХ века и представить, какой вид имел центр города в то время.

  Рядом с этим зданием также находился дом Деборы Бронштейн, бабушки Владимира Высоцкого. С именами Андрея Аршеневского и писателя Александра Пушкина был связан конфликт с житомирскими журналистами, вернее, с редактором местной газеты. История случилась после того, как в 1899 году в городе открыли памятник знаменитому поэту. Местное дворянство в качестве подарка по такому поводу возложили у памятника венок по специальному заказу из чистого серебра. Однако в местной газете "Волынь" данный жест был воспринят весьма иронично и попросту высмеян. Андрей Аршеневский как лидер местных дворян был искренне возмущен таким поступком журналистов и ворвался в здание редакции с оружием. Спасая своего начальника от гнева дворянина, сотрудники спрятали его в шкафу в кабинете, где бедолаге пришлось провести целых семь часов. В полночь, под покровом ночи редактору удалось выбраться из редакции. Но на этом Андрей Аршеневский не успокоился и потребовал с помощью жандармов остановить работу газеты на несколько дней.

Джерело: zruchno.travel

Новини Житомира

 

Последнее изменение Четверг, 12/03/2020

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework