×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

10 островов, которые служат причиной международных конфликтов

Борьба за территорию всегда становилась причиной войн и крупных конфликтов.

n 2406154915

И хотя настоящее время большинство международных споров стараются решать мирным путем, разногласия порой разгораются столь сильно, что грозят перерасти в вооруженное столкновение.

Дискуссии по поводу того, какому государству принадлежат нижеперечисленные острова — это как раз то, из-за чего многие начинают волноваться. Ведь некоторые из них продолжаются уже многие десятилетия и никто не желает пойти на уступки, создавая тем самым довольно напряженные политические отношения между странами.

1. Остров Ганса: Канада или Дания?

n 2406154915 1

Это небольшой необитаемый остров в проливе Кеннеди. Именно его эти две страны никак не могут поделить начиная с 1980 года. В 2000 году правительство Дании усугубило положение, установив там датский флаг.

Разозлившись, канадцы в 2005 году в ответ отправили свой военно-морской флот убрать флаг соперника и водрузить свой. К счастью конфликт так и не успел разгореться, поскольку в 2012 году страны все-таки сумели договориться и поделить остров напополам.

2. Острова Сенкаку/Дяоюйдао: Япония или Китай?

n 2406154915

Этот остров носит два названия — одно ему дала Япония, другое — Китай. И хотя Сенкаку Япония владеет с 1895 года, правительство другой страны заявляет, что территория перешла к Китаю еще в 14 веке. На данный момент споры пока не разрешились.

3. Парасельские острова: Китай или Вьетнам?

n 2406154915

Другой территориальный спор с участием Китая касается группы Парасельских островов, включающей в себя 30 равноудаленных от обеих стран маленьких необитаемых островков.

В 1974 году конфликт принялись решать силой, в ходе столкновения погиб 71 солдат, а архипелаг перешел под управление Китая. Однако Вьетнам продолжает отстаивать свои права.

4. Острова Чагос: Великобритания или Маврикий?

n 2406154915

Архипелаг Чагос, состоящий более чем из 60 островов, был частью Маврикия вплоть до 18 века, пока не пришли французские колонисты. Те, в свою очередь, в 1810 году уступили их Соединенному Королевству.

Пять лет назад британцы решили застраховать Чагос от попыток маврикийцев заселить острова и объявили архипелаг охраняемым заповедником. В ответ правительство Маврикия выдвинуло им обвинения в нарушении Конвенции ООН, продолжив борьбу за территорию.

5. Остров Калеро: Никарагуа или Коста-Рика?

n 2406154915

Этот остров является причиной крупных споров вот уже два столетия. До сих пор страны не могут прийти к единому мнению и то и дело обвиняют друг друга в незаконном вторжении на Калеро.

6. Скалы Лианкур: Япония или Южная Корея?

n 2406154915

Данный архипелаг, находящийся в Японском море, имеет два острова и 35 скал. Не смотря на то, что на островах проживают жители Кореи, Япония не отказывается от своих прав на эти земли.

Стоит отметить, что в данном вопросе Северная Корея согласна с Южной и поддерживает ее, несмотря на военное положение в отношении друг друга.

7. Курильские острова: Россия или Япония?

n 2406154915

В 1855 году лидеры обеих стран подписали договор, по которому острова отходили в пользу Японии, но во время Второй мировой войны СССР японцев оттуда прогнал, и, согласно заключенному в 1951 году мирному соглашению, Япония была обязана отказаться от любых претензий на Курильские острова.

Однако она явно не намерена следовать данной договоренности, поскольку зимой этого года премьер-министр страны дал обещание избавить острова от контроля России.

8. Фолклендские острова: Великобритания или Аргентина?

n 2406154915

Эта группа многочисленных островов и скал фактически является частью Великобритании, под чьим контролем данные территории находятся с 1833 года. На протяжении всего этого времени правительство Аргентины старается оспорить это решение.

В качестве одной из мер, предпринятой им, стало военное вторжение в 1982 году, получившее название Фолклендская война. Несмотря на то, что тогда все закончилось провалом, Аргентина до сих пор не намерена сдаваться и отдавать британцам острова без боя.

9. Острова Вуковар и Шаренград: Хорватия или Сербия?

n 2406154915

Во времена существования Югославии этими островами владела Хорватия, но с началом хорватской войны за независимость территорией завладело сербское ополчение.

На данный момент, несмотря на то, что согласно всемирно признанной границе оба острова относятся к Хорватии, Сербия отдавать их не собирается.

10. Остров Суэйнс: США или Новая Зеландия?

n 2406154915

Тихоокеанский остров административно является частью Американского Самоа, а географически принадлежит Токелау, находящемся под управлением Новой Зеландии. Когда в 1856 году американец по имени Эли Хатчисон Дженнингс возвел на Суэйнсе свою кокосовую плантацию, он заявил, будто выкупил права на остров у капитана Тернбулла. В 1925 году Суэйнс попал под юрисдикцию Американского Самоа.

В марте 1981-го правительство Новой Зеландии признало американский суверенитет в отношении Суэйнса, но в 2006 году в результате проведенного референдума остров вновь вернулся к Новой Зеландии.

Источник http://travelask.ru/

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework