Житомирская делегация отправится в Луцк на фестиваль «Бандерштат»

18 июля в Житомирской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция по презентации фестиваля украинского сопротивления «Бандерштат-2014».

В этом году делегация из Житомирской области будет активно участвовать в фестивале, сообщила директор департамента семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Светлана Гресь. 

«Недавно в департамент поступило обращение от молодежи Житомирской области, в котором содержится просьба оказать содействие в посещении фестиваля «Бандерштат». Конечно, мы откликнулись и присоединились к организации поездки », - сказала Светлана Николаевна. 

По словам активистов, во время фестиваля в Луцке с 1 по 3 августа планируется сбор средств  для раненых военных из Житомирщины, которые воевали в зоне АТО. Предполагается также проведение информационной кампании «Житомир - город Ольжича». 

«О «Бандерштат »можно рассказывать много, - говорит координатор по региональной сети фестиваля Майя Москвич. - Первое такое мероприятие состоялось в 2007 году на территории ипподрома Центрального парка культуры и отдыха имени Леси Украинский. Фестиваль имел патриотическую окраску, ведь был приурочен к 65-й годовщины образования Украинской Повстанческой Армии. Инициатором проведения такого действа стала Всеукраинская молодежная общественная организация «Национальный Альянс» ». 

Организаторы действа рассказывают, что первейшей задачей для них является подъем украинской национальной идеи среди молодежи и творческих коллективов. 

«Во время фестиваля выступит более 40 групп, работать детский городок, поэтому можно приезжать целыми семьями», - рассказала Майя Москвич. 

Житомирскую делегацию будет возглавлять председатель общественной организации «Новая сила» Константин Суский, который уже не один год посещает фестиваль «Бандерштат». 

Справочно: 

Всеукраинский фестиваль украинской альтернативной музыки «Бандерштат» впервые проведен в 2007 году на Волыни. На фестивале проходят выступления многих украинских групп, проводятся мастер-классы различной направленности, которые пропагандируют проукраинский стиль мышления, украинский язык, культуру, жизненную активность. «Бандерштат» является художественным проектом, занимает все стили и направления современной украинской альтернативной музыки. Продолжается фестиваль три дня и не содержит в себе конкурсной основы. К участию в мероприятии допускаются исполнители из всех регионов Украины, имеющих наигранный репертуар родном языке, который не содержит никакой антиукраинской пропаганды, ненормативной лексики, НЕ популяризирует вредных привычек и пропагандирует украинские ценности. 

Пресс-служба облгосадминистрации

 

Последнее изменение Пятница, 18/07/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework