В Житомире Юрий Макаров развенчивал мифы о Тарасе Шевченко

Лекцию на тему «Другой Шевченко» житомирянам прочитал журналист и документалист Юрий Макаров. Он приехал по приглашению «Свободного университета Житомира».

 Свою лекцию Юрий Макаров сопровождал тематическими слайдами. Это был не просто рассказ об украинском гении. Это был дискурс в историю искусства. Во-первых, Юрий Макаров акцентировал внимание на том, что Тарас Шевченко, изображенный на стандартных портретах, в жизни выглядел иначе.

 «Он не носил ежедневно вышиванку, а светское платье. В то время Шевченко предпочитал фраки и был стильным мужчиной в своем окружении. Шевченко был ярким представителем эстетики, он был однозначно романтиком. Знал польский и французский языки», – объясняет лектор.

 Также отмечает, что Кобзарь – европейский романтик, который в своих произведениях использовал элементы европейской культуры.

 По словам Юрия Макарова, Шевченко был прогрессивным художником, который сразу подхватывал модные тренды и органично вписывал их или в письме, или в рисунках. Примечательно, что до появления портретов Шевченко в украинских домах, популярностью пользовался образ философа Григория Сковороды

www.0412.ua

 

Последнее изменение Понедельник, 28/04/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework