Баннерной интернет-рекламе исполнилось 20 лет

Баннерной интернет-рекламе исполнилось 20 лет

Ровно 20 лет назад, 27 октября 1994 года, на одном из сайтов в Интернете появилось первое рекламное объявление в виде баннера: именно в этот день зародилось новое коммерческое веб-направление.

bannernay-reklama-v-interneteПервый в истории Сети баннер (на изображении) был размещён на ресурсе HotWired, который впоследствии превратился в Wired.com. Это была простая картинка размером 468 × 60 пикселей, размещённая компанией AT&T.

На первых порах баннерная реклама использовалась просто для того, чтобы на страницах одного сайта прорекламировать другой. Однако вскоре стало ясно, что от размещения графической рекламы веб-площадки могут получать отчисления от производителей рекламируемых товаров или услуг. Это привело к настоящему буму баннеров: назойливые объявления стали появляться как грибы после дождя.banner2

По мере развития Интернета появлялись и новые виды баннеров — объявления, открывающиеся в отдельном окне, видео-баннеры и пр. 

banner3

Так или иначе, интернет-реклама сегодня является одним из самых крупных сегментов рекламного рынка в целом. По прогнозам ZenithOptiMedia, в нынешнем году на интернет-рекламу придётся более 22 % рынка — $121 млрд в денежном выражении. К 2016-му доля интернет-рекламы поднимется до 27,1 %. Способствовать этому будет растущее проникновение мобильных устройств: рекламные затраты в соответствующем сегменте увеличатся с 2,7 % в 2013-м до 7,6 % в 2016-м, или с $13,4 до $45 млрд. 

 

Прочитано 918 раз

Последнее изменение Понедельник, 27/10/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework