×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 525.

Леонид Стадник: "Я совсем не рад своему росту, он приносит мне одни страдания"

Ушел из жизни украинский великан, самый высокий человек на планете Леонид Стадник. Накануне, 24 августа, в Житомирской области, в селе Подолянцы Чудновского района скончался Леонид Стадник, самый высокий человек на планете. В последнее время самый высокий украинец много и тяжело болел и жил в одиночестве, практически ни с кем не общаясь.

Корреспонденты «ФАКТОВ» десять лет назад приехали в село Подолянцы Чудновского района Житомирской области — как только узнали, что здесь живет самый высокий человек в Украине. На страницах своего издания они публикуют, как это было.
 «Найти его дом не составляло труда — первый же прохожий указал на дом Стадников, где сельский великан жил с матерью и младшей сестрой. Леонид встретил журналистов приветливо. Несколько собак, бегавших по двору, тут же перестали лаять и замахали хвостами.
Разговорились за чашкой чая. Леонид признался, что не очень-то рад свалившейся на него известности:
— До 34 лет жил спокойно, никто обо мне не знал. Всю жизнь я стеснялся своего роста, старался пригнуться и не высовываться. Если же и приходилось присутствовать на каких-то людных мероприятиях, всегда садился где-нибудь в темном углу, чтобы меня никто не видел. А тут столько внимания! И газеты, и телевидение. Но отказать никому не могу. Как откажешь, если человек стучится в калитку и говорит: «Две тысячи километров проехал, чтобы вас увидеть!»
По словам мамы Леонида Галины Ивановны, сын еще 18-летним подростком «перепрыгнул» двухметровую планку. И продолжал расти. Увы, причиной необузданного роста была болезнь — опухоль гипофиза (мозгового придатка, вырабатывающего гормоны, которые отвечают за рост и обмен веществ). В детстве он рос обычным шустрым мальчиком. В детстве любил лазить по деревьям, гонял в футбол, помогал по хозяйству. Когда шел в школу в первый класс, по росту он был чуть ли не самым низеньким. Проблемы начались в 12 лет — медики обнаружили у него доброкачественную опухоль мозга. Сделали операцию, и ребенок начал расти буквально на глазах. Мать не успевала покупать для сына одежду и обувь. После школы, которую он окончил с золотой ме¬далью, парень по¬сту¬пил в Житомирский ветеринарный институт. И его окончил с красным дипломом. Десять лет работал в колхозе ветеринарным врачом, потом был вынужден бросить. Ферма находилась за семь километров от дома. Сначала ездил на велосипеде, который постоянно ломался под великаном.
— По мере роста я становился все тяжелее и тяжелее, — рассказывал Леонид. — Завел двух лошадей, Машку и Тюльпана, телегу и уже на ней добирался на работу. Ездить приходилось и зимой, и летом, в жару и в стужу. Однажды зимой я застудил себе ноги, а несколько лет назад сломал левую лодыжку. Врачи не наложили гипс, и в результате левая нога стала на пару сантиметров короче правой. Мне с моим весом (около 200 килограммов) и так было трудно ходить, а тут еще и болезни… В результате вне своего двора я уже давно не бываю.
Мужчина пожаловался на бытовые трудности: невозможно купить одежду 70-го размера и обувь 62-го. Но если вопрос с брюками-рубашками еще как-то можно решить, сшив на заказ, то с обувью совсем туго — за производство гигантских ботинок никто не берется. Да что там — в собственном доме приходится ходить, пригнувшись, чтобы не стукнуться об потолок! И все же самой главной проблемой Леонид назвал невозможность передвижения: «Так мечтаю хотя бы тетю в Бердичеве навестить, а не могу».
Известность, настигшая сельского великана, имела свои плюсы. Благодаря СМИ о нем узнали во всем мире. Наладились бытовые проблемы. Запорожские умельцы сшили ему туфли и сандалии из особо крепкой кожи. Причем как для экстраординарного клиента — совершенно бесплатно. Техники сконструировали специальный велосипед (впрочем, тот сломался, едва Леонид попробовал на нем прокатиться). Бывший президент Украины Виктор Ющенко подарил Стаднику автомобиль «Шевроле». Получить водительские права из-за плохого зрения он не мог, но среди знакомых нашлись водители. Леонид с мамой наконец-то смогли съездить в гости к родным.
— Ко мне на мобильный телефон стали поступать сотни sms-ок со словами поддержки, я старался отвечать каждому, — признавался Леонид. — Потом уже перестал, времени не хватало. Каким-то образом обо мне узнал врач из штата Калифорния. Написал письмо. Адрес указал почти как Ванька Жуков у Чехова: «Украина, Житомирская область, Леониду Стаднику». И, представляете, письмо дошло! Так мы и подружились. Два раза он приезжал к нам, а теперь через Интернет постоянно меня консультирует. Периодически я высылаю ему по электронной почте свои новые фотографии, и по ним он определяет мое состояние. При срочной необходимости звоню и по телефону получаю рекомендации.
Представители Книги рекордов Украины, измерив рост Леонида (в 2007 году он составлял 253 сантиметра), отправили заявку в Книгу рекордов Гиннесса. (В то время самым высоким человеком в мире считался китаец Бао Сишун, чей рост был два метра 36 сантиметров.) К рекорду роста прибавился еще один — самая огромная в мире ладонь — 30 сантиметров. Однако, когда годом позже необходимо было подтвердить результат, Стадник категорически отказался от измерений.
— Сказали, что нужно мерить рост утром, днем, вечером, лежа, стоя, — рассказывает Леонид. — Не хочу, я не клоун. Я совсем не рад своему росту, он приносит мне одни страдания. Мне совсем не нужно, чтобы из меня делали сенсацию. Я просто болен. Если бы вы знали, как мне хочется быть как все люди!
Много раз Леониду предлагали участие в рекламных акциях: «Отвезем-привезем со всеми удобствами, полдня потратишь, зато, сколько денег заработаешь!..» Но Стадник категорически отказывался. Да и деньги его не очень-то интересовали. Любимым занятием Леонида было разведение элитных сортом винограда на участке за домом. Только заботясь о лозе, он по-настоящему отдыхал душой.
Тем временем мужчина продолжал расти. В 2011 году он достиг отметки 257 сантиметров. А здоровье так же стремительно ухудшалось. Узнав о плохом самочувствии Леонида, к нему приехал друг Джим из Калифорнии. Выяснилось, что опухоль снова стала увеличиваться. Везти в США на операцию Стадника побоялись: может не выдержать перелета. Прооперировали уникального пациента в «Феофании».
В очередной раз мы навестили Леню Стадника вскоре после выписки из боль¬ницы. Великан вышел нам навстречу, опираясь на палку. Признался, что до сих пор чувствует себя неважно — с трудом сохраняет равновесие. Мы разговаривали, удобно устроившись возле крылечка, но даже сидя Леонид казался неправдоподобно высоким.
— Операцию делали через нос, с помощью зонда и эндоскопа, — рассказывал он. — Чтобы добраться до головного мозга, хирургам пришлось разбить носовую перегородку, а после «склеить» новую. Когда вынимали тампоны из носа, сказали: «Потерпи, будет немного больно!» Я готов был терпеть сколько понадобится. Но боль была просто адской, у меня вся подушка оказалась в слезах. Зато теперь врачи говорят, что опасность миновала и моей жизни ничего не грозит.
— Как же вы, такой огромный, уместились на операционном столе?
— Составили рядом два стола, да и все! И в палате тоже спал на двух кроватях, вполне комфортно.
Пока мы сидели у крылечка, у наших ног вертелся дворовый пес Дружок, который преданно заглядывал хозяину в глаза.
— Вы не смотрите, что он выглядит как щенок. Это взрослый пес, просто очень веселый! — Леонид потрепал питомца по загривку. И улыбнулся еще шире, увидев выскочившую из сарая маленькую козочку. Элегантно вскидывая копытцами, козочка в три прыжка очутилась прямо на крепком деревянном столе возле забора и принялась энергично кусать зеленое яблоко, свисающее с ветки.
Потом хозяин повел нас на огород:
— Сейчас у меня много новых сортов ягод. Вот актинидия, несколько сортов кизила, ежевики, есть малина… Пытался разводить кроликов, но какая-то тварь — то ли хорьки, то ли крысы — таскала крольчат. Я очень сильно из-за этого переживал и, чтобы не волноваться, раздал кроликов знакомым.
Мама Галина Ивановна выглядела заметно сдавшей. Обычно энергичная хозяйка-хлопотунья, в тот раз она даже не поднялась со стула — так сильно болели ноги. Врачи сказали — рожистое воспаление.
— Чем только не мажу, каких только лекарств не пью — ничего не помогает, — пожаловалась она.
Леонид вышел проводить нас до калитки.
— На самом деле хочется мне не так и много — жить нормальной жизнью, радоваться ей,— признался он. — А так, прожил день — и слава Богу, и хорошо. Очень хочется быть здоровым, чтобы было здоровье у моей мамы. Ведь мы с ней, по сути, одно целое. Я молю Бога, чтобы он дал маме здоровье и много лет жизни. Мне с моими слабыми ногами и зрением, которое стало падать, без нее очень тяжело.
…Два года назад Галина Ивановна ушла из жизни. После ее смерти Леонид совсем упал духом. Редко выходил из дома, категорически отказывался от общения. Его любимцами по-прежнему оставались домашние животные и растения.
Утром 23 августа Леонид попытался встать с кровати и не смог, упал на пол. Сестра побежала за помощью. Приехавшие на вызов медики забрали его в Житомир. Но спасти не сумели. 24 ав¬густа Леонид Стадник умер в больнице. Причиной смерти назвали кровоизлияние в головной мозг. Говорят, он предчувствовал скорую смерть. Пятого августа ему исполнилось 44 года. В тот день он сказал знакомым: «Думаю, что до 45 лет я не доживу. — И добавил:— Беспокоюсь только, какие хлопоты причиню людям, которым придется меня хоронить…»
Церемония похорон прошла скромно. Важных персон не было. Проститься с покойным пришли одноклассники, учителя, близкие друзья. Идя за большущим гробом (длиной три с половиной метра), односельчане вспоминали, как Леонид раздаривал им на посадку элитный картофель, саженцы винограда и ягод. Сестра Лариса плакала. Теперь она осталась совсем одна».

n290814309 1

n290814309 2

n290814309 3

Последнее изменение Понедельник, 08/12/2014

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework