Дома с историей: Поместье графа Ледоховского в Житомире

Двухэтажный дом в Житомире на углу улиц Большой Бердичевской и Садовой (теперь Ивана Кочерги) был построен в первой половине XIX века для шляхтича графа Ледоховского. 

О деятельности в Житомире графа Ледоховского (представителя древнего дворянского рода, предки которого с 1545 года упоминаются в Метрике литовской) пока ничего не удалось узнать. Известно только, что в конце 1870-х годах граф продал свой дом за десять тысяч рублей Еврейскому обществу для учрежденного еще в 1862 году Еврейского ремесленного училища.

Классы училища разместили со стороны Большой Бердичевской. Над боковой частью здания, которое выходило на Садовую улицу, где помещались мастерские, был надстроен второй этаж. Это было первое в России еврейское ремесленное училище, в котором за годы его существования получили специальное образование до 1500 учащихся. Училище было закрыто правительством в 1884 году, так как с точки зрения представителей властей, давало «евреям экономический перевес над христианами в Юго-Западном крае».

После закрытия училища в этом доме поместили Волынский приказ Общественного призрения - губернское учреждение, в ведении которого находилось управление госпиталями, приютами, больницами, богадельнями и тюрьмами. В 1918 году тут был Житомирский (Волынский) «Курiнь вiльного козацтва». С 1921 года в здании были разные учреждения медицинского профиля. Это старое здание и ныне служит медицине. Теперь в нем хозрасчетная стоматологическая поликлиника.

Вверху фотография этого здания на почтовой открытке начала ХХ века.

Борис Дубман, proza.ru

Фото: Борис Дубман, ludmylasavina.livejournal.com

Последнее изменение Воскресенье, 27/11/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework