Заброшенный Житомир: Потерянная часовня. ФОТО

Мы издаем дневники с цветными вкладками, рассказывающими о истории города, мы вводим уроки по краеведению, мы рассказываем о том, каким туристическим центром мог бы стать Житомир… Мы “гордимся” страшными старыми домами, доживающими свой век, нашими достопримечательностями, трещинами и протекающими крышами на памятниках архитектуры…

Охримовая гора хранит свои тайны уже много веков. Есть на этой горе улица с праздничным весенним названием - улица 8 марта. На этой улице находится памятник архитектуры местного значения - каплица Святого Николая, построенная в стиле барокко и датируемая 1788 годом. Но если быть точным, то она скорее числится по адресу улица 8 марта, 13 - это территория житомирского УТОС. К сожалению, каплица уже давно не используется по назначению.

Если обойти территорию УТОСа с другой стороны, на склоне горы можно увидеть то, что осталось еще от одной городской достопримечательности.

По словам известного краеведа Георгия Мокрицкого, каплица построена на фундаменте костела Св.Николая, который был разрушен козаками. Сам костел был известен еще с XV века.

Возле каплицы когда-то было католическое кладбище, которое было уничтожено с приходом советской власти.

Здание находится в ужасном состоянии, хотя нужно отметить, что отдельные архитектурные элементы как на фасаде, так и внутри сохранились неплохо.

Ходят легенды, что под каплицей есть вход в подземелье, котрое соединяет подвалы древнего костела с костелом Св.Софии.

Памятник архитектуры доживает свою жизнь. А тем временем возле него выросло новое, красивое и ухоженное здание, его владельцы даже не забыли сделать ступеньки к каплице. Но этой “заботой” пока все и заканчивается.

 

Источник: interesniy.zhitomir.ua

Последнее изменение Четверг, 22/12/2016

1 Комментарий

  • Вячеслав

    написал Вячеслав

    Пятница, 18/08/2017

    Очень жаль, что в Житомире, до сих пор , не нашлось человека-патриота,который бы повёл за собой всех сочувствующих на борьбу с равнодушием к истории города. Уверен, дело не в деньгах и не в их количестве.В городе есть меценаты, которые не отказали бы в помощи . Но, видимо,начиная от главы ОДА до учителя истории ,всем безразлична судьба, история города

    Пожаловаться
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework