Никогда советскому гастроному не стать супермаркетом

В 1957 году нынешняя Соборная площадь в Житомире носила имя немецкой коммунистической революционерки Розы Люксембург.

Это потом она стала площадью Ленина, а после - Соборной. В том же 1957 году на площади Розы Люксембург построили помпезнейшее здание обкома КПСС в стиле "сталинский ампир"(ныне это Дом правосудия).

Обком заселился в новое здание, а вид из окон - сплошь на православный собор и католический костел. С диалектическим материализмом не соотносится аж никак. И вот из обкома прозвучало строгое указание: с правой стороны собора построить высокое жилое здание, дабы не видно было из обкомовских окон символа житомирского "мракобесия".

В том же 1957 году по проекту института "Житомирпроект" (главным архитектором был Федор Гринченко) на нынешней площади Победы начали строительство. Проектом предуматривалось, что на первом этаже новостройки разместится доселе невиданное в провинции заведение - продуктовый магазин самообслуживания без продавцов "Темп" - говоря современной терминологией, супермаркет.

В Советский Союз эту идею магазинов самообслуживания в целях экономии времени покупателей из Соединенных Штатов привез Хрущев. 

Однако учитывая то, что в Стране Советов многие обыденные вещи "во имя и для блага человека" делались, мягко говоря, "через одно место", первому житомирскому супермаркету пришел быстрый и ожидаемый конец.

В условиях советского дефицита и нищеты большинства населения полки супермаркета в основном пустовали, а те товары, которые все-таки попадали в продажу, стоили денег, на которые большинство населения просто-напросто никак не рассчитывало. В итоге спустя почти год работы в магазине очень скоро обнаружилась крупная недостача и пришлось поставить традиционные для советского гастронома полки-прилавки и продавцов. А название "Темп" осталось и по сей день.

В начале 90-х в Житомирский горсовет поступало множество предложений снести этот дом, дабы открыть вид на собор со всех сторон, а вот спонсоров, желающих оплатить это мероприятие, в Житомире не нашлось.

Потому и данную тему очень быстро закрыли. А вот с противоположной стороны Преображенского собора был разбит аккуратный скверик, который существует до сих пор.

Но мало кому известно, что стоит он прямиком на человеческих костях: в 1918-1919 годах на этом месте располагалось военное кладбище: тут хоронили погибших воинов УНР, то есть Украинской Народной Республики. Когда в Житомире установилась советская власть, кладбище по идеологическим соображениям уничтожили. А скверик стоит до сих пор.

Автор текста: Вадим КИПЛИНГ, www.exo.net.ua

Последнее изменение Пятница, 30/12/2016

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework