Житомир уже в июле начнет внедрение проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах»

Первый заместитель городского головы встретился с делегацией проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах». Целью встречи было согласование действий участников меморандума (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Житомирский городской совет) по проведению энергоэффективной модернизации в трех детских садах № 43, 63 и 70.

 

«В ходе визита стороны обсудили множество важных вопросов», – отмечает Фриц Хонерляйн (FtitzHohnerlein), архитектор, консультант проекта GIZ «Энергоэффективность в общинах». – «Немецкая сторона оказывает техническую помощь, а именно: в проведении тендера и подготовке проектно – сметной документации».

Для реализации планов, представители немецкой стороны работают с проектным институтом и с управлением капитального строительства города.

«Мы сделали важный шаг к осуществлению проекта. Начать технические работы готовы практически с середины июля. Если все пойдет по плану, то к концу года мы этот проект завершим », – констатирует г-н Фриц Хонерляйн.

В общем, компания Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, выполняет проект «Энергоэффективность в общинах» и городские власти имеют целью в ходе сотрудничества и взаимной заинтересованности способствовать эффективному использованию энергии не только в Житомире, но и в общинах объединения городов Новоград-Волынский, Бердичев, Коростень, путем внедрения системы муниципального энергоменеджмента. Лидером данного объединения – есть Житомир, финансируется проект Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО).

Кроме предусмотренных мероприятий по энергоэффективности в трех детских садах в соответствии с европейскими строительных стандартов, еще одной целью проекта является совершенствование и приведение процессов, применяемых городской администрацией, в соответствие с европейскими тендерных процедур и стандартов энергоэффективности.

«Внедрение проекта существенно экономит бюджетные средства. Сотрудничество с НЕФКО для нас важно, это и опыт, и практическое внедрение новых стандартов энергосбережения», –  рассказывает лидер консорциума от городской власти, первый заместитель городского головы Сергей Сухомлин. 

«Благодаря таким проектам мы внедряем систему енергоудиту в городе, который будет реализован на всех коммунальных предприятиях Житомира. Мы сможем в реальном времени получать информацию об энергозатратах. В прошлом году комплекс мер по энергосбережению помог сэкономить 400 тыс. грн. городского бюджета», – констатирует Сергей Сухомлин.

Пресс-служба Житомирского городского совета

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework