Житомир телеграфный

В конце 50-х годов Житомир стал частью строившегося Киево-Брестского шоссе. Благодаря этому обстоятельству в город пришел телеграф – невиданное чудо научно-технического прогресса того времени. Первая телеграфная линия в Житомире была открыта 19 сентября 1857 года.

В провинциальном городе данное техническое новшество вызвало небывалый интерес. В своих воспоминаниях Владимир Короленко, писал о том, что в то время на улице можно было встретить людей, прислонившихся ушами к столбам. Они внимательно слушали, в то время поговаривали, что по проводам разговаривают, а так как они вели к границе, то люди думали, что это император разговаривает с иностранными правителями.

Вместе с телеграфом в Житомире появилась и новая должность – чиновник телеграфного ведомства.

В 1879 году через город прошла линия индоевропейского телеграфа, которая соединяла Лондон и Бомбей. В связи с этим в Житомире была построена дополнительная телеграфная станция, которая обслуживала международную линию.

В 1890 году в Житомире появилась телефонная связь. Первыми ее абонентами стали штабы военных частей города. Спустя 10 лет в городе было 104 абонента. Первая междугородняя телефонная линия – Житомир – Киев появилась в 1914 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: interesniy.zhitomir.ua

Всі новини Житомира

Последнее изменение Воскресенье, 29/01/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework