Интересные места для отдыха в Житомирской области

Житомирская область расположена на Волыно-Подольской и Приднестровской возвышенностях и на Полесской низменности в Украине. Большую часть территории области представляют лесостепи и смешанные леса. Территорию области пересекает множество рек, из которых самые большие Случ, Тетерев, Уборть.

Люди в этих местах поселились довольно давно, еще со времен раннего палеолита. На левом берегу реки Свинолужки и вблизи Радомышля были обнаружены стоянки первобытных охотников. Также здесь были обнаружено множество памятников трипольской культуры возле сел Паволочь, Райки, Трояново. Во времена Киевской Руси здесь проживали древляне. В более поздние времена территория области входила в состав Киевской Руси, Литвы, Польши и Российской Империи. Такая богатая история оставила на этих краях множество памятников архитектуры и различных достопримечательностей. Помимо всего здесь также можно увидеть большое количество памятников природы.

К числу необычных мест можно отнести Словечанско-Овручский кряж, который протянулся от города Овруч до села Червонка. Он представляет собою нагромождения песчаника, а также красного и розового кварцитов, высота которых достигает 60-80 метров. Интересен тот факт, что здесь произрастают совершенно необычные для этого климатического пояса растения. Такие растения, скорее всего, характерны для районов Средней Азии и Кавказа, чем для полосы Полесья - азалия понтийская, скальный дуб, черная береза, плющ. Местность очень красивая и чем-то напоминает в миниатюре знаменитый Йеллоустонский парк в миниатюре. И если вы собрались ознакомиться с этим чудом природы, то можно остановиться в ближних селах Городеей, Городня и Червонка.

Недалеко от Житомира находится хорошее место для проведения отдыха - это село Денеши, расположенное на берегу реки Тетерев. Также эти места пришлись по вкусу скалолазам. Ежегодно сюда приезжают скалолазы из разных стран для тренировок и проведения соревнований. Туристам здесь не удивляются, наоборот, турист может остановиться на ночлег практически в любом доме. На территории села можно увидеть развалины замка бывшего сахарозаводчика и мецената Терещенко. Совсем недалеко расположено другое село Тригорье, до которого можно пройтись пешком. Сосновый лес, речка и живописные скалы не оставят никого равнодушным. На скалистом берегу реки расположился старинный Тригорский Спасо-Преображенский Чудновский мужской православный монастырь, который был основан в 1583 году. Он считается самым уютным и компактным монастырем, находящемся на территории Украины. В стенах монастыря хранится чудотворная икона Тригорской Божьей Матери.

Если вы хотите увидеть настоящее Украинское Полесье, то вам лучше всего отправиться в Поясковский лес или Полесский заповедник, которые находится в Овручском районе. На этих территориях сохранились леса в том виде, какими они были столетия назад - с болотами, озерами, речушками и множеством разнообразной растительности. На территории заповедника живет множество диких зверей - бобры, олени, кабаны, волки и рыси. Поэтому если вы собираетесь отправиться на прогулку по этим местам, то необходимо договорится об этом с местным егерем.

Вызовет интерес у туристов озеро Свято, его еще называют Дедовым, в Овруцком районе. Образовалось озеро на месте карстового провала. Озеро отличается большой глубиной и и чистейшей водой, в химический состав которой входят серебро и фтор, а берега озера покрыты чистейшим кварцевым песком. Также в озере водятся ондатры, бобры, разнообразная рыба и множество водоплавающих птиц.

А в селе Черторыя Любарского района ваше внимание привлечет удивительной красоты ландшафтный парк. На его территории можно увидеть аллею из вековых лип и множество композиций из разнообразных лиственных и хвойных деревьев. Возраст многих деревьев достигает 150-180 лет. Парк по праву можно отнести к числу самых лучших в Украине.

А вот к чему приводит когда старинный ландшафтный сад оставляют без ухода, можете увидеть в селе Ивница Андрушевского района. В XVIII веке на этом месте был заложен прекрасный парк с аллеями и системой шлюзов и прудов. Сегодня на месте аллей можно увидеть только протоптанные тропинки. Без надлежащего ухода парк превратился в дремучий лес с двухсотлетними деревьями. От усадебного комплекса остались только фрагменты въездных ворот, а также руины башен с бойницами. Вся эта картина придает этому месту какой-то мрачноватый оттенок.

Еще одно необычное место можно увидеть возле села Рудня Замысловецкая Олевского района. Посреди леса вы можете увидеть нагромождения огромных валунов ледникового периода. Некоторые камни достигают размеров небольшого дома, и в связи с этим это место назвали Каменным селом (или Каменной деревней).

Интересно то обстоятельство, что эти камни расположились рядами, что создает их похожими на улицы. На одном из камней можно увидеть отчетливые отпечатки, которые очень похожи на следы. Местное поверье гласит о том, что если вы станете на этот след и загадаете свое желание, то оно непременно сбудется. Для тех, кто желает проверить правдивость этого поверья, к камню специально приставлена лесенка. На поиски Каменной деревни лучше всего отправляться в сопровождении местных жителей. Во время прохождения маршрута к камням вам расскажут множество легенд и загадочных историй об этом странном месте. Отправляясь в поход к Каменному селу, не забудьте взять с собою какую-нибудь тару для грибов, которых здесь великое множество.
В районном центре Володар-Волынске можно посетить музей драгоценных и декоративных камней. Коллекция музея создана на образцах уникального Волынского месторождения мориона. Экспозиция музея размещена в трех залах и насчитывает более 1500 экспонатов драгоценных и декоративных камней и большое количество художественных изделий из них. Во времена Российской Империи поселок принадлежал фельдмаршалу Кутузову. Теперь здесь можно побродить по поселку увидеть бюст, установленный в честь полководца и пройтись по старинному парку с двухсотлетними тополями и дубами.

Если вы собрались путешествовать по Житомирской области, то вам непременно стоит посетить один из старейших городов Украины - город Коростень. Упоминания об этом городе были еще в "Повести временных лет", как о неприступной крепости. Стоит вспомнить рассказ о том, как княгиня Ольга отомстила жителям города и князю Малу за смерть своего мужа. Сегодня в память об этом событии на территории города установлен памятник князю Малу, который боролся с непомерными поборами киевских князей. Еще Коростень примечателен своими уникальными геологическими памятниками. Протекавшая здесь река Уж за многие миллионы лет выточила в гранитных породах причудливые и подчас живописные скульптуры. Большинство из них имеет свои собственные названия - "Бараньи лбы", "Гигантские котлы", "Купальня княгини Ольги". Все это нерукотворное каменное великолепие стоит того, чтобы увидеть его.

Достопримечательности Житомирской области перечислять можно бесконечно. Также есть на что посмотреть и в районных городах со старинными названиями - Олевск, Радомышль, Овруч. Житомирская область обладает всем, чтобы стать одним из развитых туристических центров Украины. Но в настоящее время инфраструктура туризма здесь развита довольно слабо. Общее количество специализированных мини-отелей можно перечислить на пальцах, а в большинстве интересных природных и исторических мест они практически отсутствуют. Но это совсем не означает, что туризм находится в полном запустении. Места, где можно прожить несколько дней, можно найти в любом селе и за довольно приемлемую цену. Естественно, что сервис в таких местах невысокий и рассчитывать на экскурсии и культурную программу не приходится. Но все это компенсируется красотой местного края и туристу с невысокими требованиями здесь может понравиться.

Источник: tourlib.net

Всі  новини Житомира

Последнее изменение Вторник, 14/03/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework