Выдающаяся санинструктор Попова Галина попала в плен в боях за Радомышль, но вечером того же дня сумела бежать. ФОТО. 1943 год

Попова Галина Филипповна (25.10.1924 – 17.10.2009). Родилась в селе Староалександровка Бузулуксого района Оренбургской области, в крестьянской семье.

В 1943 году Галина Филипповна добровольно вступила в ряды Красной Армии. Райвоенкомат направил её на курсы медсестер в город Уфу. В июле 1943 года в период учебы курсы были направлены в действующую армию на стажировку.

В декабре 1943 года в боях за город Радомышль (Житомирская область) Галина Попова с группой бойцов попала в плен, но вечером того же дня сумела бежать. Благодаря помощи местных жителей, влилась в партизанский отряд, принимала участие в боевых операциях, а после освобождения города снова вернулась в ряды Красной Армии.

Летом 1944 года Галина Попова была направлена в 248-й стрелковый полк на должность санинструктора стрелковой роты. За две недели боёв Галина вынесла с передовой 18 раненых бойцов, за что была награждена медалью «За отвагу». 20 июля 1944 г. под Ковелем в одном из рейдов за ранеными Галина была тяжело ранена разрывной пулей в ногу.

Вернулась в строй 12 декабря 1944 года и была направлена для прохождения службы в Войско Польское, в 38-й артиллерийский полк 7-й пехотной дивизии 2-й Польской армии в должности фельдшера артиллерийского дивизиона.

Окончание войны Галина Попова встретила 11 мая 1945 года в Чехословакии вместе со своим мужем Алексеем Николаевичем Добрынином, советским офицером, также проходившем службу в Войске Польском.

За боевые подвиги Галина Филипповна Попова (в замужестве Добрынина) была награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», двумя медалями Польской Народной Республики — «За Одру, Ниссу, Балтик» и «Победа и Свобода», а также знаком Грюнвальда.

Источник: Личный архив А.Н. Добрынина.

 

Источник: waralbum.ru

Всі новини Житомира

Последнее изменение Воскресенье, 19/03/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework