От учителя до армейского комиссара

21 мая в 1894 года, в городе Житомире, Волынской губернии родился Ян Гамарник - советский военачальник, государственный и партийный деятель. Гамарник вырос в интеллигентной семье, его отец был мелким конторским служащим.

Когда Яну исполнилось 5 лет его семья переехала в Одессу. В этом городе и прошло все его детство. В 1912 году он закончил гимназию с серебрянной медалью. В гимназисткие годы будущий партийный деятель увлекался чтением, его любимыми писателями были Пушкин, Лермонтов и Некрасов (многие их стихи он знал наизусть). Увлечение книгами ни когда не мешало учебе. Гамарник превосходно знал математику и уже в четырнадцать-пятнадцать лет начал вести уроки с учениками младших классов.

Гамарник хотел продолжить свою учебу в Петербурге. Для того, что бы заработать деньги на свое образование, он едет в уездный город Малин. Здесь ему пригодился его учительский опыт, он стал давать частные уроки. Заработав деньги он поступает в Петербургский психоневрологический институт, но не увлекшись врачебной деятельностью, в 1915 перевелся на юридический факультет Киевского университета. В Киеве он знакомится руководителями большевистского подполья Скрыпником Н.А. и Косиором С. В., оказавшими на него большое влияние.

С октября 1917 года становится членом Киевского революционного комитета. После Октябрьского переворота в Петрограде был арестован властями вместе с руководителями киевских большевиков. Был освобожден вооруженным восстанием 31 октября 1917. В апреле-июле 1918 входил в так называемую всеукраинскую “повстанческую девятку”, которая руководила подпольной работой в районе Одессы, Харькова и в Крыму. В 1919 году Гамарник был назначен членом РВС Южной группы войск 12-й армии, которая принимала участие в “освобождении” Житомира. В феврале 1920 после разгрома деникинцев Гамарник был председателeм Киевского губернского комитета партии и Киевского губернского исполнительного комитета.

В 1923 - 1928 годах был отправлен на Дальний Восток. Много занимался промышленным развитием Дальнего Востока, при его участии разрабатывался и осуществлялся 10-летний план (1926 - 1935) подъема экономики края. В конце 1928 был направлен на работу 1-м секретарем компартии Белоруссии, где проводил в жизнь политику коллективизации.

С ноября 1929 член Оргбюро ЦК ВКП(б). Возглавил чистку политического состава Красной Армии от “бывших белых”. Для ареста органами НКВД обязательно требовалось разрешение Ворошилова или Гамарника, ни один арест не мог пройти мимо него; был одним из главных организаторов репрессий в Красной Армии. Гамарник не только санкционировал удаление из армии командных кадров по представлению НКВД, но и сам проявлял “инициативу”, увольняя из армии офицеров на основании доносов. Именно через него осуществлялась связь между руководством Наркомата обороны и органами государственной безопасности.

Источник: interesniy.zhitomir.ua

Всі новини Житомира

Последнее изменение Воскресенье, 26/03/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework