Жизнь 16-летней Наташи Гурковской повисла на волоске

Студентке Житомирского института медсестринства, старательной и очень музыкальной девушке, врачи поставили страшный диагноз: "медуллобластома задней черепной ямки".

Проще говоря, выявили злокачественную опухоль головного мозга. После операции по удалению опухоли состояние девушки остается тяжелым - она самостоятельно не дышит и питается пока только через зонд.

 

Заглядываю в палату онкогематологического отделения Житомирской областной детской клинической больницы. В глаза сразу бросаются худенькие ручки, лежащие на одеяле, и туманный взгляд девушки. Она в сознании, но не говорит, а может только кивать головой. Рядом мама Оксана Викторовна, которая не отходит от дочери ни на минуту.

- За последний год Наташа как-то резко похудела, - рассказывает ее мама. - Мы думали, просто много занимается и сильно устает. Она и правда сильно уставала - приходила с занятий и сразу ложилась спать. Жаловалась только на головные боли. Сделали анализ сосудов головы, и никаких отклонений врачи не выявили. Однажды утром Наташа пожаловалась на тошноту. Мы снова обратились к врачам, и они назначили обследование МРТ. В результате выявили большую опухоль головного мозга. В Киевском институте нейрохирургии опухоль удалили, операция прошла удачно, и метастазов пока нет. Однако из-за опухоли нарушились рефлексы, и дочь не может ни самостоятельно дышать, ни глотать. Дышит с помощью трахеостомы, а ест через зонд. Еще Наташа не может сама закрыть глаза - сохнет роговица. Словом, проблем очень много…

По словам Оксаны Викторовны, когда девушка лежала в столичном институте, на ее лечение уходило пять тысяч гривен каждый день. Сейчас на лекарства уходит примерно тысяча гривен в день, включая памперсы, питание и медикаменты. Сколько времени должно пройти до улучшения состояния девушки - неизвестно. Для матери-одиночки, у которой, кроме Наташи, есть еще двое детей - 13-ти и 7-ми лет, это огромные затраты. Пока мама Оксана находится в больнице, ее дети живут у свекрови, иногда помогает бывший муж, с которым она в разводе. Но если бы не помощь родственников, волонтеров и просто неравнодушных людей, женщина бы просто пропала.

- В столице мне очень помогали киевские волонтеры, а когда нас перевели в Житомир, подключились местные волонтеры, в частности благотворительная организация "Разом до життя". Нашли деньги на аппарат для санации, купили специальный воротник, поддерживающий шею, ведь Наташа не может сама даже голову держать. Спасибо всем, кто нам помогает.

Семья живет в селе Заречаны Житомирского района. Мама, с трудом сдерживая слезы, рассказывает, что Наташа закончила музыкальную школу, играла на бандуре, а еще с удовольствием пела в школьном хоре. Поступила в институт медсестринства, старательно училась и мечтала в дальнейшем стать врачом. И вот теперь сама стала пациентом.

- Наташу перевели в наше отделение 21 марта из Киевского института нейрорхирургии, - объясняет ее лечащий врач Валентина Вышпинская. - После того как столичные специалисты удалили злокачественную опухоль, они направили девочку к нам для прохождения лучевой и химиотерапии. Лучевую терапию ей проводят бесплатно в онкодиспансере, а препаратами для химиотерапии мы обеспечены за счет госпоставок. Однако препараты для восстановления функций организма, против судорог, для улучшения микроциркуляции и многие другие семья должна покупать самостоятельно. Кое-что из лекарств девочка получает по "Лікарняній касі", однако большую часть нужно все-таки приобретать за свой счет.

- Бульбарные нарушения, которые спровоцировала опухоль, должны со временем уменьшиться, - продолжает врач. - Мы прогнозируем, что Наташа сможет самостоятельно ходить и дышать. Но мы не можем точно сказать, когда это произойдет: через месяц, три или год. Сейчас девочка находится в сознании, но она словно оглушена, как бывает при контузии. Сложно сказать, как молодой организм отреагирует на лечение и насколько активно будет бороться с болезнью.

Операция разделила жизнь семьи на "до" и "после". Занятия, музыка, друзья и первая влюбленность остались в прошлом. У девушки есть парень, который приезжал проведать ее в Киев, приходит он и в житомирскую больницу. Значит, в его сердце не угасают чувства и не проходит желание увидеть девушку, пусть даже сильно изменившуюся.

НАДЕЖДА - это то, что объединяет всех, кто знает и любит Наташу. И если каждый пожертвует хотя бы пять-десять гривен, Наташа будет обеспечена всем необходимым для восстановления. А оно предстоит долгое и сложное. Хочется верить, что Наташа встанет на ноги, начнет улыбаться и захочет послушать свою любимую музыку…

Деньги можно перечислять на карточку ПриватБанка. Номер карточки 5168 7427 0393 1596 (Гурковская Оксана). Или номер счета 29244825509100, МФО 305299, ЄДРПOУ 14360570.

Юлия Мельничук, exo.net.ua

Всі новини Житомира

Последнее изменение Пятница, 07/04/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework