Удивительные фото лютеранского храма

В 1896 году в Житомире построена лютеранская кирха, которая сохранилась до наших дней и остается одной из ярких архитектурных достопримечательностей нашего города.

В начале XVIII века на месте, где оявилась кирха, были пригородные луга и поля. Возле будущей лютеранской церкви на большом пустыре в 1863 году был построен комплекс Житомирской мужской гимназии. Восточная сторона комплекса и образовала линию будущей Лютеранской улицы.

В середине XIX века эти земли принадлежали житомирянину Вильгельму Кнааку. После его смерти часть земель его вдова передала лютеранской общине под церковь и дом пастыря.

Лютеранская кирха была построена на месте бывшего русла небольшой реки Поповка на Лютеранской улице. Улица получила свое название после того, как община получила здесь землю для строительства. Здание кирхи построено по проекту известного городского архитектора Арнольда Енша.

Здание кирхи выполнено в стиле модернизированной готики.

На органе в кирхе играл дедушка известного пианиста Святослава Рихтера - Даниил Рихтер, который жил рядом в небольшом доме, купленным им у садовника лютеранской общины. В 20-х годах органистом был и дядя будущего гения фортепиано - Эдуард Рихтер.

Во второй половине 30-х годов XX века в здании кирхи был организован спортзал общества “Динамо” (спортивный клуб работников внутренних органов). Лишь с появлением в конце 80-х годов нового спорткомплекса на Корбутовке здание кирхи освободилось.

В 1990 году городские власти передали помещение кирхи евангельским христианам-баптистам.

Джерело: interesniy.zhitomir.ua

Всі новини Житомира

Последнее изменение Вторник, 16/05/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework