Житомирянин оказался на грани самоубийства из-за «Синего кита»

В житомирской семье, дружной и вполне благополучной, произошло ЧП. Из дома пропало полторы тысячи гривен и мамины золотые украшения. Виновного нашли быстро - им оказался 13-летний сын Руслан (имя изменено по этическим соображениям).

Мальчик объяснил, что украшения сдал в ломбард, потому что нуждался в деньгах. Мама была в ужасе и не знала, что произошло с ее послушным и внимательным ребенком, как он дошел до воровства и как не допустить его дальнейшего "падения в пропасть". За помощью женщина обратилась в житомирскую патрульную полицию.

- Когда мы 15 мая приехали в семью, в квартире была мама и ее два сына, младший из которых и совершил кражу, - рассказывает пресс-офицер управления патрульной полиции Житомира Дина Корчевная. - Мы вместе сели и спокойно поговорили о случившемся. Мальчик признался, что ему нужны были деньги, дабы выглядеть самостоятельным и обеспеченным перед своими друзьями, среди которых есть и девочки. Такое вот проявление детского максимализма и стремление быть взрослым. А мама сообщила, что за последние полгода сын сильно изменился: был спокойным и чутким, а стал равнодушным и нервным. Мама очень тревожилась, и ее вполне можно понять.

В ходе общения выяснилось, что мальчик несколько месяцев назад в социальной сети "ВКонтакте" зарегистрировался в группе под названием "Синий кит" - той самой запрещенной группе, где нелюди-квалифицированные психологи доводят детей до самоубийства. Мальчик все эти месяцы играл в "игру смерти" и выполнял все задания своего куратора.

В подтверждение тому на его телефоне были найдены фотографии с окровавленными порезами кистей рук - отчеты о выполненных заданиях. Мальчик признался, что действительно резал руки лезвием до крови и выполнял все аналогичные задания. На вопрос, для чего ему это было нужно, он ответил, что куратор сумел его заинтриговать. Мальчику дали послушать в компьютере романтичные и загадочные звуки, которые издает кит, и куратор ему пообещал, что он окажется в неведомом и прекрасном потустороннем мире, о котором пока не имеет представления. Но для этого нужно выполнить все поставленные задания. Руслану казалось, что это будет нечто необъяснимо приятное и важное, чего нельзя пропустить. Он продолжал выполнять болезненные и жесткие задания и надеялся, что вот-вот наступит то самое неизведанное ощущение прекрасного, которое ему обещают. Но когда однажды поступила команда покончить жизнь самоубийством, мальчик не на шутку испугался. И сразу вышел из игры, удалив свой аккаунт из социальной сети. К сожалению, далеко не все дети в роковые минуты могут сказать себе: "Стоп". Но Руслан сумел это сделать вовремя.

Почему же смертельно опасным играм вроде "Синего кита" удается вовлечь в свою сеть немало подростков? Как показывает жизнь, заглатывают наживку те дети, которые не заняты в кружках и секциях и после школы у них достаточно времени, чтобы просто "гулять" по Всемирной паутине и искать там что-то интересное. Руслан тоже не занимается ни спортом, ни музыкой, поэтому у него было много свободного времени, которое он проводил в Интернете. Но после случившегося мальчик решил изменить свою жизнь, записаться в спортивную секцию, и мама его, конечно же, поддержала.

После общения с патрульными по поводу украденных ценностей и "Синего кита" ребенок признался, что теперь совершенно по-другому смотрит на жизнь, стыдится своего поступка и больше ни за что не опустится до "криминала". А что касается "игр смерти", то он уже "наигрался" и теперь в подобные сети его ни за что не вовлечь. Так что берите пример с него те, кого одурманивают пройдохи тем самым "синим китом"...

Источник: www.exo.net.ua

Всі Новини Житомира

Последнее изменение Среда, 31/05/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework