КОРОСТЕНЬ: князья и подземный город

  Чуть больше тысячелетия назад город, называвшийся тогда Искоростень, был столицей древлянского княжества и не уступал Киеву в богатстве и военной силе.

  Отношения между полянами и древлянами складывались сложно. Случалось, что и Киев платил дань соседям. В "Повести временных лет" отражен конфликт между киевским князем Игорем, требовавшим дань с древлян, и князем Искоростеня Малом, платить не желавшим. Свои интересы Мал отстоял, а с соседом-рэкетиром расправился по суровым законам того времени. Однако жена Игоря Ольга с такой постановкой вопроса не согласилась. Используя изощренную хитрость, вдова сожгла древлянскую столицу. Правда, потом она вроде как раскаялась в этом. Как бы то ни было, но в наше время жестокую княгиню простили и памятник ей установили.

  Несмотря на возраст, архитектурных памятников былых эпох — раз-два и обчелся: война сравняла город с землей. Все туристические интересности здесь иного плана. Расположены они компактно, чуть в стороне от центральной улицы, в парке Островского. Чтобы попасть туда, нужно перейти реку по мосту, с которого открывается вид на гранитные кручи и "бараньи лбы" — гигантские речные валуны. Древлянский дух воплощает бронзовая фигура князя Мала, шлем которого ослепительно сияет на солнце. Скромная фигура Ольги стоит над водой.

  ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. В Коростене находится оборонный объект "Скала" — штаб Коростенского укрепрайона. Теперь здесь работает музей. Впечатляют масштабы постройки под толстым пластом гранита, способном выдержать прямое попадание мощной бомбы, автономные системы жизнеобеспечения бункера (исправно функционирующие и поныне) и действующая телефонная линия, напрямую связывавшая "Скалу" с Кремлем. А услышанный в замкнутом пространстве вой сирены противовоздушной обороны запоминается на всю оставшуюся жизнь.

Источник: segodnya.ua

Всі новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework