Уникальный лабрадор Санта – прекрасный терапевт для воинов, пострадавших в АТО

  Трехлетний лабрадор по кличке Санта если не единственная, то одна из очень немногих собак в области, которая прошла серьезную подготовку и может принимать участие в реабилитации участников боевых действий.

  Метод канистерапии (лечение и реабилитация с помощью специально отобранных и обученных собак) сейчас очень актуален, поскольку в стране тысячи пострадавших во время военных действий на Донбассе. 

  Казалось бы, такие собаки должны очень цениться и быть востребованы во всех госпиталях страны, однако этого почему-то не происходит. Умения Санты так и остались невостребованными, даже несмотря на успешно пройденную "практику" в нескольких госпиталях области. Почему проект с участием канистерапии, который в других странах финансируется государством и эффективно работает, в нашей стране оказался никому не нужен? Об этом рассказал Владимир Лойко - заведующий лабораторией кинологии Житомирского государственного агроуниверситета.

  - В 2015 году представительница канадской диаспоры приехала в кинологический центр под Киевом, где готовят собак-спасателей, и начала внедрение проекта "Друг героя", суть которого в том, чтобы подготовить собак для реабилитации военнослужащих, - рассказывает Владимир Иванович. - В Канаде для подготовки таких собак существует государственная программа, которая хорошо финансируется, а у нас этим занимаются только энтузиасты. Кинологический центр связался с Житомирским агроуниверситетом и предложил участвовать в проекте. Мы согласились. Поскольку я служил в пограничных войсках и давно занимаюсь дрессировкой собак, то принялся обучать по канадской программе нашего лабрадора Санту. Это единственная из четырех собак нашей лаборатории, которая прошла серьезное тестирование на участие в канистерапии. 

  - Какие же тесты не прошли другие собаки?

  - Одна собака была забракована потому, что испугалась, когда у больного на землю упал костыль. Недопустимая реакция для собаки-терапевта. А остальные не прошли, потому что были либо слишком активны, либо агрессивны. Для канистерапии подойдет далеко не каждая собака, а только очень умная, спокойная, выдержанная, дружелюбная и абсолютно не агрессивна.

  - Санта прошла практику в госпиталях области. Каковы успехи?

  - Санта дважды побывала в Житомирском военном госпитале и один раз поработала в Бердичевском. Большинство пациентов очень тепло и радушно приняли Санту, с удовольствием общались с ней. И было видно, что собака приносит людям умиротворение и поднимает настроение. Кому-то легла на колени, кого-то нежно лизнула в руку, кто-то принялся рассказывать ей о своих бедах, и Санта внимательно выслушала его, сочувственно глядя в глаза. Собака играет роль психотерапевта, который может спокойно выдержать также недовольство, гнев или плач больного человека. Она четко и послушно выполняет множество команд, поэтому с ней очень легко. Однако выяснилось, что в госпиталях, в частности в Бердичевском, нет должности психолога, а без него канистерапия просто невозможна. Психолог является связующим звеном между пациентом и собакой-лекарем. А еще было заметно, что персонал медучреждений явно тяготится четырехлапым терапевтом, поэтому дальнейшее сотрудничество не состоялось.

  Санта, как и остальные собаки кинологической лаборатории, участвует в процессе обучения студентов агроуниверситета. А еще Санта развлекает школьников, которые приходят в ботанический сад и заглядывают на территорию агроуниверситета, где разводят домашних животных, катают на лошадках и дрессируют собак. Все свои невостребованные навыки и умения Санта с готовностью демонстрирует детишкам. Это, конечно, здорово. Но обученная собака могла бы принести реальную пользу тем, кто восстанавливает утраченное здоровье после военных действий на Востоке страны.


Джерело: exo.net.ua

Всі новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework