Студенты житомирского общежития вынуждены смотреть стриптиз бомжей

  Чем ниже уровень жизни в стране, тем больше социально незащищенных людей, опустившихся, без крыши над головой.

  Обычно они обустраиваются во дворах многоэтажек рядом с мусорными баками, которые их "кормят", и шокируют окружающих своим образом жизни: сбор бутылок, выпивка, ругань, пьяные разборки с "коллегами" по несчастью. Их пристанища превращаются в источник антисанитарии и рассадник тяжелых болезней. А еще прямо на улице они устраивают настоящий стриптиз и занимаются любовью, невзирая на прохожих.

  Именно такая ситуация возле общежития №3 Житомирского университета имени И. Франко.

  - Мы боимся подходить к окну и выглядывать на улицу, - говорят студенты. - Посмотрите сами, что там делается…Смотрю в окно и вижу, что буквально в нескольких метрах от окон общежития рядом с мусорными баками вповалку спят люди. Грязные и страшные. Тут же валяются их нехитрые пожитки.

 - Больше месяца назад какие-то люди привезли под общежитие инвалида-колясочника и бросили здесь, - рассказывает проректор по административно-хозяйственной деятельности Житомирского государственного университета имени И. Франко Владимир Караванский. - Этот человек обосновался прямо под окнами общежития. Вскоре к нему присоединился еще один инвалид - без рук. К ним постоянно приходят другие бездомные, в том числе и женщины. Они здесь живут и занимаются на глазах у студентов тем, чем занимаются люди в своих квартирах: готовят еду, отдыхают, ссорятся, мирятся, сквернословят, раздеваются догола и занимаются сексом. Наши студенты боятся даже мусор выносить, к тому же вокруг грязь и вонь. Бездомные охраняют свои "хлебные" мусорные баки от "конкурентов", и на этой почве между ними происходят разборки. Студенты постоянно жалуются, но мы ничего не можем сделать. Дважды обращались в полицию, но безрезультатно. Если бы это происходило в укромном уголке, где их никто бы не видел, еще полбеды, но ведь все происходит на глазах у студентов вуза, что просто недопустимо!

  - Когда я первый раз позвонил в полицию, мне ответили: мол, а куда мы их денем? - говорит комендант общежития №3 Владимир Волос. - А после второго вызова приехали сотрудники полиции, посмотрели на бездомных и уехали… Куда нам теперь обращаться?

  Подобных ситуаций довольно много, причем не только в городах, но и в районах. Жители просто в отчаянии: неужели бездомных людей никуда нельзя определить? И как обязана поступать полиция в подобных ситуациях? Эти вопросы я задала и.о. пресс-офицера управления патрульной полиции Житомира департамента патрульной полиции Светлане Зиляк.

  - Бездомные далеко не всегда нарушают общественный порядок, - объясняет Светлана. - Если человек тихо сидит или лежит на лавочке, не сквернословит и не задирается, то его невозможно обвинить в чем-то противозаконном. Но если он пристает к прохожим, громко сквернословит либо прилюдно занимается сексом, то это уже административное нарушение. В любом случае полиция обязана выехать на место вызова, проверить, есть ли у людей документы, выяснить, где они прописаны и есть ли у них жилье. Если нет, то с согласия человека доставить его в центр для бездомных. Однако жизнь показывает, что бездомные долго не задерживаются в таких центрах. Во-первых, там не разрешают распивать спиртное, во-вторых, нужно соблюдать общественный порядок. Кроме того, в житомирском центре организована для них работа: за 10 гривен в сутки постояльцы мастерят деревянные палочки для кофе. Понятно, что за такие деньги не проживешь, однако занять себя вполне возможно. Насильно таких людей в центре не удерживают, поэтому большинство из них очень скоро возвращается к привычному образу жизни на улице, особенно летом.

  Кардинального решения проблемы бездомных пока не существует, хотя таких людей с каждым годом становится все больше.

Джерело: exo.net.ua

Всі новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework