Заброшенный 5-й Коростеньский укреплённый район

  5-й Коростеньский укреплённый район — комплекс оборонительных сооружений, возведённый в 1930-х гг. Шёл по рубежу Рудня – Белокоровичи – Осовка – Белка – Зарубинка – ст. Фонтанка на бывшей советско-польской границе.

 

   Коростеньский УР проходил в 40-50 км от границы и, упираясь правым флангом в малопроходимые полесские болота, прикрывал. направление Овруч – Коростень. УР имел протяжённость 182 км.

  Строительство началось летом 1931 года, и уже к ноябрю было возведено 264 сооружения, а к ноябрю-месяцу 1932 года к уже имеющимся сооружениям добавились ещё 191. В Коростене был также построен подземный командный пункт. В 1938 году УР был дополнительно усилен 12 артиллерийскими полукапонирами, однако к началу войны они так и не были полностью оборудованы и вооружены.

укріпрайон Коростень

  Система обороны насчитывала 14 батальонных районов обороны, 2 отсечных рубежа и отдельный узел обороны в Емильчино. Глубина обороны по основным направлениям составляла около 2 км. В 7-8 км от переднего края шла вторая оборонительная полоса без развития в глубину. Полевое усиление укрепрайона состояло из 20 км траншей и ходов сообщений, а также 120 км проволочных заграждений. Отсутствовало предполье с минированием танкопроходимых участков местности. Вдоль линии обороны были устроены каналы, перегороженные запрудами, что позволяло затопить местность перед наступающим противником. На вооружении УРа имелось 16 орудий, 919 станковых пулемётов и 309 ручных, что составляло лишь треть от необходимого. После преобразования летом 1938 года Киевского военного округа в Киевский Особый военный округ и создания в нём армейских групп Коростеньский УР вошёл в состав Житомиркой армейской группы.

укріпрайон Коростень

  Коростенский УР, состоящий почти из полтысячи оборонительных сооружений, оказался не готов к войне. Когда в июле немцы подошли к переднему краю обороны, доты были укомплектованы только на треть личным составом и оружием. Однако 5-я армия генерала Потапова сражалась почти месяц — в окружении, без резервов и шансов на победу.

укріпрайон Коростень

укріпрайон Коростень

укріпрайон Коростень

  На 2015 год доты заброшены, некоторые повреждены взрывами. Оборудования и вооружения не сохранилось.

укріпрайон Коростень

укріпрайон Коростень

Джерело: urban3p.ru

Всі новини Житомира

 

Последнее изменение Пятница, 21/07/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework