Виктор Павлусенко: Когда спасённый ребенок закричал, у меня было такое чувство, что я сам заново родился

  Главврач Житомирской горбольницы №2 Виктор Павлусенко – первый отоларинголог Житомира и первый врач в области, который освоил и начал проводить онкологические лор-операции взрослим пациентам.

  О том, как приходилось начинать молодому специалисту, не имея современной техники, качественной анестезии, нормальных условий работы и многого другого, можно написать, пожалуй, врачебно-приключенческий роман. О самых интересных моментах своей врачебной практики Виктор Петрович поделился с читателями.

  «В ЖИТОМИРЕ НЕ БЫЛО ДЕТСКИХ ЛОРОВ»

  - Так уж распорядилась судьба: с красным дипломом Ивано-Франковского мединститута я был распределен лор-врачом в Житомирскую область. Поскольку в конце 70-х годов прошлого века в Житомире не было детских лор-врачей, меня сразу направили в городскую детскую больницу. Приходилось самому осваивать лор-операции, причем в те годы оперировать детей было намного сложнее, чем взрослых. 

Сорок лет назад у новорожденных часто возникали сепсисы, причем в нашей области было очень много гнойных отитов. Шутка ли, когда у такого крохи за ухом собирается гной, причем буквально в каких-то миллиметрах от головного мозга! Ведь это прямой путь к менингиту, который в те времена вылечить было нереально. На этих детей было страшно смотреть: они были серого цвета, ничего не ели и угасали на глазах. Часто привозили из районов грудничков, которые уже еле дышали. Я делал сотни операций, причем под местной анестезией. Другой просто не было. Сейчас такие операции проводят только под общим наркозом.

  Когда еще не было детской областной больницы, мы с ныне покойным областным детским анестезиологом Александром Мисюровым после работы успевали объездить еще минимум три района, где было полно детей с гнойным отитом. И всех нужно было немедленно оперировать. На каждое ухо у меня было всего 6 минут. На оба - 12. Иногда успевал справиться и за 8 минут. Зимой на стенах операционных в некоторых районах застывал лед. Изо рта шел пар. Мне приносили закутанного в тулуп ребенка, я вытаскивал из теплых одежек его больное ухо, быстро оперировал, снова заматывал и отдавал в руки взволнованной маме. Так мы работали в районах до глубокой ночи. Возвращались в Житомир под утро, позволяли себе час отдохнуть - и снова в больницу. Ведь я был единственным детским лором, и заменить меня было просто некому. 

  КАК АДЕНОИДЫ ПОПАЛИ «НЕ В ТО ГОРЛО»

  - Аденоиды удаляли детям практически без анестезии - раз и все. Четкое движение руки, и операция завершена. Но однажды был у меня совершенно непредвиденный случай, который я не забуду никогда. Удалял аденоиды мальчику лет восьми. Мне ассистировала медсестра, у которой было всего два года практики. Привязали ребенка к стулу, я уже зацепил прибором аденоиды, и в эту секунду мальчик делает что-то вроде вдоха, и аденоиды попадают, как говорится, "не в то горло". Они падают на голосовые связки. Наступает спазм, ребенок не дышит и на глазах синеет. Медсестра тут же падает в обморок. У меня шок, но я принимаю единственно правильное решение - стремительно опускаю руку в его горло и буквально ногтем цепляю упавшие аденоиды. Я их с трудом вытащил - они уже успели прилипнуть к связкам. Развязал ребенка, уложил на пол, несколько раз подул ему в рот и запустил легкие. На это ушли какие-то секунды! Мальчик ничего не успел сообразить, а когда он истошно заорал, у меня было такое чувство, будто это я сам вернулся с того света. 

  Еще одна операция, уникальная по своей сложности: ребенок проглотил значок-звездочку "октябренка" с острой застежкой. Этот значок уперся острыми углами в пищевод, и я просто не мог представить, как эту штуковину вынуть, не проткнув стенок пищевода. Прикидывал и так, и эдак, пока анестезиолог не предложил выход - во время наркоза ввести спазмолитический препарат, который расслабит все мышцы организма. Это было опасно, потому что при этом расслаблялись и мышцы сердца, но другого выхода не было. В те времена инородные тела доставали не гибким эндоскопом, как сейчас, а жесткой прямой трубкой (так называемым фриделем), которая сама по себе представляла определенную опасность для пациента. Мы вытаскивали острый значок очень медленно, буквально по миллиметру. Операция заняла больше 40 минут! За это время мы вспотели так, что нашу одежду можно было просто выжимать. Но все-таки успешно вытащили и обошлось без травм.

  «ПРИШЛОСЬ УЧИТЬСЯ ОПЕРИРОВАТЬ ОНКОБОЛЬНЫХ» 

  - Однажды начальник областного управления охраны здоровья вызвал меня и спрашивает: "Почему наши больные с онкологией лор-органов оперируются только в Киеве? Почему мы сами не проводим такие операции? За сколько времени ты сможешь их освоить?". Я подумал и ответил, что за полгода освою, и отправился на стажировку в Киевский институт отоларингологии. После двух месяцев учебы пригласил столичных профессоров в Житомир, где они несколько дней проводили операции, а мы с коллегами им ассистировали. Затем мы сдавали экзамен - сами оперировали, а столичные врачи были нашими ассистентами. С тех пор в Житомире стали проводиться онкологические лор-операции, и пациентов отправляли в Киев только в самых крайних случаях. Оперировали в областной больнице, где я возглавлял лор-отделение, поскольку в онкологическом диспансере тогда еще не было отделения такого профиля. Мою работу отметили - присвоили звание заслуженного врача Украины. Думаю, учли и то, что я ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС…

  ПАЦИЕНТКЕ ЗАПУСКАЛИ СЕРДЦЕ 11 РАЗ ЗА 4 МИНУТЫ

  - Когда мне предложили возглавить горбольницу №2, я подумал, что это будет новый виток в моей жизни, новый опыт, поэтому принял предложение. С тех пор прошло уже 17 лет. Специалисты нашей больницы всегда готовы к любым внештатным ситуациям. Например, недавно был такой случай: 40-летняя пациентка, пролечившись в отделении гастроэнтерологии, уже готовилась к выписке, собирала вещи и вдруг… упала без чувств - у нее внезапно остановилось сердце. В течение четырех минут наши врачи 11 раз (!) запускали ее сердце дефибриллятором, но все же сумели спасти. Опасались за работу головного мозга пациентки, но серьезных осложнений удалось избежать.

  Если говорить о дальнейших перспективах нашей работы, то хочу подчеркнуть, что государство обязано повернуться лицом к медицине. Да, очень важна и сфера образования, и оборона, но все равно медицина должна быть в приоритете и финансироваться на все 100 процентов. Ведь речь идет о самом главном - здоровье и жизни граждан страны. Чтобы врач мог оказать качественную помощь, он должен быть обеспечен всем необходимым для работы и получать достойную зарплату. Хочется надеяться, что когда-нибудь мы к этому придем.

 За время своей работы в разных лечебных учреждениях Житомира Виктор Павлусенко подготовил с десяток специалистов-отоларингологов, которыми теперь по праву гордится.

Джерело: exo.net.ua

Всі новини Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework