«Однушка» в Житомире стоит столько же, сколько в Тернополе, Николаеве, Черкассах

  Хотя украинское правительство усиленно пытается заверить свой народ в том, что его благосостояние стремительно растет рынок недвижимости этому министерскому красноречию упорно не верит. У него свои аргументы и тенденции.

  Ныне по всей Украине продолжают дешеветь квартиры на вторичном рынке - спроса нет.

Житомирянка Ирина уже не первый год пытается продать трехкомнатную родительскую квартиру, чтобы поделить вырученные деньги с сестрой, а на свою долю купить жилье поменьше с более дешевой "коммуналкой". И дом неплохой в самом центре города (пятиэтажка, но добротная), и квартира светлая, сухая (на пятом этаже, но с отремонтированной крышей), однако риэлторы только руками разводят, призывая снижать цену. 

  "Куда уже дальше снижать? - недоумевает Ирина. - Первоначально просила 30 тыс. дол., постепенно опустила цену до 25 тысяч, теперь предлагают попробовать предложить за 24 тысячи. Но это же трехкомнатная квартира! За свои 12 тысяч я ничего не смогу приобрести… Решила взять тайм-аут".

  Действительно, за 12 тыс. долларов купить более-менее приличную "однушку" в Житомире не получится. Согласно статистике, подготовленной для "Сегодня" экспертами онлайн-базы OLX, средняя цена однокомнатной квартиры в Житомире на начало июля - примерно 18,3 тыс. долларов, это почти на уровне начала года. Как для Украины, это немало. Примерно такая же цена в Тернополе, Николаеве, Черкассах. А вот, скажем, у наших соседей в Ривно "однушка" стоит 16,7 тыс., и цена с начала года заметно упала (была 18,2). В Хмельницком цены намного ниже - 15,4 тыс. Здесь с начала года зафиксировано рекордное падение стоимости однокомнатных квартир (в январе такая стоила в среднем 20,6). Примерно столько же просят за однокомнатную квартиру в Чернигове. Но самое дешевое жилье можно найти в Сумах (13,6 тыс.) и Запорожье (14,8 тыс.).

  Теперь о самых дорогих украинских городах. Ими традиционно остаются Киев, Одесса и Львов. Здесь средняя цена "однушки"  30 тыс. дол. 

  Самыми популярными, как и в прошлые годы, на вторичном рынке остались 2-комнатные квартиры (36% от количества закрытых сделок), на втором месте - 1-комнатные (34%). Замыкают тройку лидеров 3-комнатные (26%). А вот крупногабаритное жилье с четырьмя комнатами народ традиционно покупал неохотно - их доля в закрытых сделках всего 4%.

  Что касается Житомирской области, то у нас примерно каждая пятая квартира однокомнатная. Больше всего (почти 37%) имеем жилья из двух комнат, и только каждая третья квартира - трехкомнатная. Еще более 10% квартир имеют 4 и более комнат. В ближайшей перспективе, прогнозируют эксперты рынка недвижимости, ситуация вряд ли кардинально изменится. 

  "У населения есть потребность в своем жилье, но нет возможности его купить. Проблему усугубляет отсутствие приемлемых условий ипотеки - средняя зарплата даже с недавним повышением слишком мала для того, чтобы банки могли без рисков давать ипотечный кредит", - считает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Виктор Несин. Пока нет ни доступных кредитов, ни достойных зарплат, одни слова, из которых, как известно, дом не построишь.

Татьяна Духновськая, exo.net.ua

Новини Житомира

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework