Военные городки Новограда-Волынского

  Новоград-Волынский можно смело назвать военным городом. На протяжении нескольких столетий в нем квартировали военные. Обусловлено это было тем, что город находился (находится) на важном стратегическом направлении из восточной в западную Европу.

   Кроме того в 30-х годах прошлого столетия он являлся приграничным городом. Однако строительство казарм и военных городков для офицерского состава началось только в начале 30-х годов прошлого века.

  Удачная планировка этих домов, может служить примеров и для сегодняшнего градостроительства. Они как солдаты перенесли все тяготы войны, послевоенную разруху и грабеж. Вот уже более 70-ти лет они отдают людям свой уют. Тысячи офицеров и прапорщиков ранее служивших в Новограде-Волынском, их жены и дети с теплом и нежностью вспоминают свое жилье - военные городки.

  В нашем городе пять военных городков. «Зеленые», «Морское», «Красные», «ул.Леваневского» и их младший брат «Болгарбуд», построенный в 90-х годах прошлого века.

  «Морское» или «Военный городок №4» - именно таким было первое название этого района города. Построен в период 1935-37гг и изначально предназначался для расквартирования офицеров и их семей одного из полков 14 кавалерийской дивизии. Жилой городок состоял в то время из шести четырёхэтажный кирпичных зданий, как их называли ДОСы (дома офицерского состава). Дома имели центральное водяное отопление, что по тем временам была роскошь, а вот пищу готовили на печах, которые топили дровами. В каждой квартире на кухне стояла кирпичная печь, которую можно было встретить в некоторых квартирах ещё в 70-х годах.

Звягель  ДОСы много лет служили надёжным и тёплым жильём для офицеров и их семей ряда воинских частей дислоцировавшихся на этой территории в разное время. Так в мае 1940 года на этой базе было сформировано Новоград-Волынское пехотное училище, которое потом "ушло" в Ярославль.

  Затем в годы оккупации ДОСы давали временный приют немецким оккупационным войскам.

  После войны с 1946 по 1952 год здесь размещалось Военно морское училище связи, а рядом дислоцировался 381 парашютно-десантный полк, 31-й Гвардейской ПДД, который в 1956г. (вместе с 114-м ПДП - размещался на ул. Красноармейской) " ушёл оказывать помощь венгерским товарищам" и которые больше в Новоград не вернулись, а на этой базе была создана отдельная ракетная бригада.

  Вместо ВМУС (в/м училища связи, ушедшего в Ригу) в октябре 1953 года было организовано Новоград-Волынское военно-морское авиационно-техническое училище. Вот как раз на период существования этого училища пришёлся расцвет военного городка, который, кстати по названию училища с тех пор и называется "МОРСКОЕ".

  Исключительно силами л/с училища (курсантами, офицерами и старшинами) территория военного городка №4 начала преображаться. Были выкорчеваны все дикорастущие деревья (в основном осины) и кустарник. Проложены аллеи, разбиты клумбы, посажено два фруктовых сада (остатки которых можно наблюдать и сегодня). Вдоль аллей и дорожек были высажены пирамидальные тополя, дороги асфальтированы.

  Вся территория городка была огорожена кирпичным забором и установлены два КПП (контрольно-пропускных пункта). Первый КПП - при выходе в город, второй - по дороге, ведущей на ж/д вокзал. Всем жителям военного городка (членам семей офицеров, обслуживающего гражданского персонала училища) были выданы пропуска по которым осуществлялся вход/выход на территорию городка и в город.
Увеличился и жилой фонд - кроме шести довоенных ДОСов в 1954-57гг. было построено общежитие-гостиница, один двух этажный и один четырёхэтажный дом. В 1957 году был построен стадион, открытый плавательный бассейн и ряд спортивных площадок. Не забывали и о быте - открыли детский сад, начальную среднюю школу (№5 фил.),военторговский магазин и столовую, бытовую ремонтную мастерскую. Фотографии в конце статьи дают представление об вышеуказанных объектах и их строительстве.

  Примерно в это время безликие дома военного городка №4 приобрели и адрес. Центральная улица городка получила название (с морским уклоном) в честь знаменитого российского флотоводца адмирала Фёдора Ушакова.

  Жилищный фонд городка постепенно увеличился - в 60-х гг построен трёхэтажный блочный дом, в 70-х-два пятиэтажный кирпичных и последняя "новостройка", построенный хоз. способом л/с в/ч 87358 пятиэтажный кирпичный дом в 1994 году.

  За годы своей истории военный городок "Морское" давал приют многим сотням семей военнослужащих и остался в их памяти на всю жизнь, как цветущий и ухоженый уголок Новограда. К сожалению после отмены в 1961 году пропускного режима и открытия "свободного прохода и проезда", территория городка постепенно пришла в упадок.

 После вывода и расформирования в 90-х годах ближайших воинских частей (чьим жилым фондом он был), городок окончательно потерял свой прежний блеск и привлекательность. Но благодаря стараниям старожилов–ветеранов и новых владельцев (ОСББ) планомерно и уверенно приводится в порядок, приобретает современный колорит.


Н.Байдужный, А. Верхоланцев, zwiahel.ucoz.ru

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework