Активист: «Чиновники упустили тот момент, что денег на зарплату медработникам изначально хватало только на 8 месяцев»

  История с житомирскими медиками, которые требуют, чтобы им, наконец, выплатили заработную плату, не закончилась вчера, а имела свое продолжение и сегодня.

  Утром, 22 сентября, пара десятков медицинских работников перекрыли дорогу возле житомирской центральной городской больницы №1. В результате их действия создалась пробка по улице Большая Бердичевская (выезд из Житомира в направлении Бердичева, по улице Жуйка). На место события прибыли сотрудники правоохранительных органов.   

  Уже в полдесятого утра движение транспорта возобновилось, и для разговора с медиками приехал заместитель Житомирского городского головы Матвей Хренов. Он считает, что представители инициативной группы должны в понедельник, 25 сентября, собраться и поехать в Кабинет Министров Украины. А к медикам обратился с приглашением придти на внеочередную сессию Житомирского горсовета, которая должна состояться 26 сентября. Матвей Хренов сказал, что если Киев их не услышит, то он вместе с медиками готов поехать в столицу, ибо зарплаты медиков — не компенсация городского бюджета, а обязанность страны!

  В свою очередь Евгений Демчик, общественный активист, на своей страничке в социальной сети Facebook написал следующее:

  «Все вы уже слышали о том, что медицинские работники приходили под городской совет отстаивать свою заработную плату. Недавно я встречался с представителями профсоюзов и главврачами городских больниц. Так вот они говорят, об этой проблеме знали все, и знали еще в начале года. Но власти ждали, что она рассосется сама по себе. Они думали о том, как покутить на Дне Европы или Дне города, куда бы отправится на очередной тренинг заграницу, но не думали об одном из приоритетных вопросов. Если проблема с выплатой заработной платы работников сферы образования была решена, то с медиками всё состояло иначе.

  Чиновники в сфере здравоохранения прекрасно знают сумму откатов за реконструкции помещения под амбулатории, но упустили тот момент, что денег на зарплату медработникам изначально хватало только на 8 месяцев. И я сомневаюсь в том, что эти взрослые люди не знают, что платить нужно за 12.

  Я прекрасно понимаю людей, которые пришли к мэру со своей наболевшей проблемой. Ведь куда еще им идти? И не понимаю Сергея Ивановича, который только и может, что повторять о том, что это не проблема города, а министерства. Подождите, а вы нам зачем? Зачем нам толпы чиновников, которые кроме отписок ни на что не способны? Вы сидите в кресле мэра не для красоты и не для того чтобы с высокомерием общаться с жителями города. Пусть даже не все присутствующие вчера, отдали за вас голос на выборах в 2015 году, но это вы на них работаете, а не они на вас. 

  Нынешняя власть сейчас мне напоминает бедную семью, где кушать нечего, но они покупают дорогой холодильник. 6 тысяч житомирских семей медицинских работников не могут получить свои законно заработанные, замечу минимальные, зарплаты, не могут вовремя собрать детей в школу, сделать заготовки на зиму, а мы устраиваем Космические марафоны за 600 тысяч гривен. Название марафона, как никогда подходит к сумме, которую на него потратили. Конечно, пропагандированние здорового образа жизни – это хорошо, но на что ушли эти деньги? Или как получилось с поднятием тарифа в электротранспорте. При всём уважении к работникам ТТУ, но нельзя таким образом разделять людей: говорить, что важно поднять водителям зарплату, при этом медикам её не выплачивать вообще. Неужели у водителя троллейбуса работа ответственней, чем у врача, в руках которого находится жизнь другого человека?
Кстати, судя по всему, чиновники забыли о том, что за невыплату заработной платы грозит уголовная ответственность. В данном случае, главным врачам, которые абсолютно ни в чем не виноваты.

  Во вторник на внеочередной сессии городского совета рассмотрят вопрос о выделении денег из городского бюджета на зарплаты медикам. Посмотрим, чем всё это закончится.
Кидаю также стенограмму заседания внеочередной сессии 14 сентября, где Сергей Иванович говорил, что деньги за зарплаты медикам есть.

  P.S. Сергей Иванович, вы не только обманщик, в чем вас вчера уличила Любовь Владимировна Цимбалюк, вы еще и лицемер. На последнем исполкоме, при всех, вы обещали включить меня в рабочую группу по АЗС на проспекте Независимости. Как выяснилось позже, этого не случилось. Если вы думаете, что то, что меня не будет в составе этой рабочей группы означает, что я не буду помогать людям, у которых под окнами вам в угоду хотят построить автозаправочную станцию, то этого не случится. Как бы вы не хотели, я никуда не денусь».

медики

21617557 1796506357306423 5083297866238320516 n

Напомним, 21 сентября, медики перекрыли дорогу возле горсовета. 

ФОТО со странички Евгения Демчика

Новости Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework