Средний заработок семьи бывалых грибников на Житомирщине - тысяча гривен в день

  Такого щедрого урожая грибов, как нынешней осенью, не было уже несколько лет.

   Все, кто хочет и может собирать грибы, зачищают окрестные леса с невероятным упорством и азартом. Такое впечатление, что люди перестали кушать и даже лечиться:

  в Житомире моментально опустели поликлиники, и даже на рынках в утреннее время народу непривычно мало - все разбрелись по лесам. Одна продавщица молока, скучающая без покупателей, посетовала: "Народ уже ничего не хочет, кроме грибов!". В разгар сезона рынки были просто завалены белыми грибами, подосиновиками, польскими и маслятами. Правда, сезон маслят уже завершился, да и белые постепенно отходят. Как объяснили грибники: "В лесах пошли опята, а раз так, значит, белые уходят".

  Обилие грибов дало возможность людям не только отвести душу и наесться лесными дарами, заготовить их впрок, но еще и сделать на этом неплохой бизнес. Те, кто знал, как и где искать грибы, зарабатывали в день минимум по тысяче гривен, а то и больше, особенно если собирали грибы всей семьей. Судите сами: цена 10-литрового ведра белых - 400 гривен, 5-литровое ведерко боровиков - 150-200 гривен. Бывалые грибники за один поход приносят сразу по несколько ведер белых плюс еще несколько ведер других, не менее вкусных грибов. Например, большое ведро польских грибов стоит 150 гривен, маленькое ведерко - 70 гривен, а кучку польских (10-12 штук) можно купить за 25 гривен. Пятилитровое ведро подосиновиков - 70 гривен, маслят - 50 гривен и столько же стоят опята, сезон которых только начинается. Для того чтобы быстрее продать, некоторые грибники специально чистили маслята - такие "беспроблемные" грибы расходились за минуты.

  Грибники несут свою "добычу" на Житний и другие рынки областного центра в основном из Житомирского, Коростышевского и Бердичевского районов. У многих на ведрах красуется вывод лабораторного исследования на наличие радионуклидов, мол, пожалуйста, наши грибы самые чистые.

  Большинство хозяек чуть ли не круглосуточно занимаются засолкой и консервацией грибов. Зимой эти банки пойдут на ура и позволят неплохо сэкономить на закуске. Главное, чтобы консервация проводилась по всем правилам, с соблюдением пропорций ингредиентов и специй, особенно уксуса, чтобы избежать смертельно опасного ботулизма…

Юлия Мельничук, exo.net.ua

Новини Житомира

Последнее изменение Пятница, 29/09/2017

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework