Двое взрослых и ребенок умерли…

Щедрый грибной сезон, подаривший жителям области невиданный урожай, омрачен случаями отравлений грибами и даже смертельными исходами.

  Как сообщили в Житомирском лабораторном центре Министерства охраны здоровья Украины, в нашей области отравилось грибами больше 20 жителей и трое умерло: двое взрослых и один ребенок.

  По словам заведующего отделом эпидемиологического наблюдения за неинфекционными заболеваниями лабораторного центра Владимира Головакова, отравления грибами были зафиксированы в разных районах области: Андрушевском, Бердичевском, Коростышевском, Олевском, Емильчинском, Овручском, а также в Житомире. Троих отравившихся спасти не удалось. 47-летняя житомирянка гостила в Емильчинском районе и там отведала грибов. В тяжелом состоянии ее доставили в реанимацию Житомирской областной больницы, однако врачи оказались бессильны. В Малинском районе от отравления грибами умер 67-летний мужчина. Не удалось также спасти ребенка из Овручского района, которого привезли в областную детскую больницу в крайне тяжелом состоянии…

  Как сообщил заведующий отделением интенсивной терапии областной детской больницы Юрий Николаев, начиная с мая, в нашей области отравилось грибами трое детей. Двухлетняя девочка из Овруча еще весной погрызла сушеный гриб, оказавшийся скорее всего бледной поганкой. Ее спасти не удалось. Двое подростков 14-ти и 15-ти лет из Житомира собирали и готовили грибы самостоятельно, без взрослых, и оба отравились. Дети живы и сейчас проходят процедуру плазмофореза (очищения крови) в Киеве.

  Грибники отмечают, что небывалый урожай касается не только съедобных грибов, но и многочисленных несъедобных, в частности бледных поганок, которых в лесах невероятное количество. Внешне они похожи на сыроежки, и если человек плохо разбирается в грибах, то может ошибиться. Первые признаки отравления могут проявиться лишь через сутки и более, когда яд уже подействовал и спасать больного поздно. Можно лишь надеяться, что доза яда окажется ниже смертельной. 

Юлия Мельничук, exo.net.ua

Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework