Экипаж в одной могиле: в Житомире мать погибшего бойца АТО добилась печальной правды

  В Житомире провели перезахоронение командира танкового экипажа Артема Абрамовича, погибшего на Донбассе в 2014 году, в могиле которого были обнаружены останки еще двух его побратимов, один из которых считался пропавшим без вести. 

   Об этом сообщает obozrevatel.com со ссылкой на sk1.tv.

  Останки старшего лейтенанта Абрамовича были найдены поисковиками миссии “Черный тюльпан” 3 октября 2014 года. После судебно-медицинских экспертиз, которые провели запорожские медики, фрагменты тела похоронили.

  Уже после похорон мать погибшего Светлана начала детально изучать выводы судмедэкспертов. В документах не было надлежащего описания вещественных доказательств.

  Тем временем продолжались поиски еще одного бойца танкового экипажа — Ярослава Антонюка. Первыми на место гибели экипажа прибыли поисковые группы. Они и направили остатки на экспертизу в Запорожье. Тела не идентифицировали должным образом, потому что судмедэксперты не брались различить останки нескольких погибших. По словам одного из поисковиков, работники морга останки тел из мешков не проверяли.

 Таким образом, в одной могиле оказались части тела не только Абрамовича, но и двух его боевых побратимов. Эксперты говорят, что только из 30 бригады еще четыре тела погибших бойцов нельзя идентифицировать. Эти воины погибли в 2014 году, то есть три года назад. Все это время волонтеры искали останки третьего погибшего члена танкового экипажа и, наконец, решили провести эксгумацию останков Абрамовича. В могиле обнаружили части тел всех трех членов танкового экипажа — Артема Абрамовича, Ярослава Антонюка и Петра Барбуха.

  “Артема вывезли в двух мешках. Еще в одном мешке было эвакуировано тело второго члена экипажа — Петра Барбуха. Но в поиске оставался третий член экипажа — Ярослав Антонюк. И мы не прекращали поиски Ярослава, пока не была проверена последняя версия. Когда уже негде было искать, поняли, что он также, скорее всего, погиб, и находится там, где Артем, а возможно, и Петя”, — отмечает эксперт отдела поиска и освобождения пленных ВСУ Ирина Баданова.

  Мать погибшего Абрамовича убеждена, что аналогичных захоронений немало. Женщина планирует инициировать проверки и расследования, чтобы тела погибших вернуть в родные города.

Новини Житомира

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework