Родители через суд добились алиментов от собственных детей

  Родители подали в суд на собственных детей, требуя от них уплати алиментов.  И суд их требование удовлетворил! В Житомирской области находится два таких исполнительных производства из разряда редких - один в Житомире, другой - в Бердичеве.

 

  Ведь обычно алименты назначаются и выплачиваются одним из родителей на несовершеннолетнего ребенка, однако, как показывает жизнь, бывают и обратные ситуации, когда родители через суд требуют выплаты алиментов от своих взрослых детей. Подробнее о том, при каких обстоятельствах папы-мамы могут требовать у детей алименты, а также о законодательных новшествах, связанных с выплатой алиментов, газете "Эхо" рассказал начальник управления государственной исполнительной службы Житомирской области Петр Данилишин.

  ДОЧЬ ОБЯЗАЛИ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ОТЦУ ПОЖИЗНЕННО

  - По решению суда Бердичевский горрайонный отдел государственной исполнительной службы взыскивает алименты с 39-летней дочери в пользу ее 55-летнего отца, рассказывает Петр Богданович. - Размер алиментов составляет 1/12 от всех видов заработка дочери, то есть примерно 500-1500 гривен каждый месяц в зависимости от размера заработка женщины. Причем дочь обязана выплачивать алименты до конца жизни своего отца. Аналогичное исполнительное производство находится в Королевском отделе исполнительной службы Житомира: суд обязал 27-летнего сына выплачивать алименты своему 74-летнему отцу. Правда, сумма алиментов здесь совсем небольшая - всего 80 гривен в месяц.

  - В каком случае родители могут претендовать на получение алиментов от собственных взрослых детей? 

  - В Семейном кодексе Украины четко сформулированы основания, при которых сын или дочь обязаны содержать родителей: в случае нетрудоспособности родителей и если они нуждаются в материальной помощи (статья 202). Понятно, что и то, и другое в суде нужно подкрепить доказательствами. Однако если мать или отец были лишены родительских прав и не восстановили их, то дети не обязаны им помогать материально. 

  Кроме того, предусмотрено, что дочка и сын, кроме уплаты алиментов, обязаны брать участие в дополнительных расходах на родителей в случае их тяжелой болезни, инвалидности или немощности. Однако дети могут быть освобождены судом от названных обязательств, если будет установлено, что родители уклонялись от исполнения своих родительских обязанностей, например, не платили алименты. В исключительных случаях суд может присудить дочери или сыну алименты не более чем на три года. Размер алиментов устанавливается судом в каждом конкретном случае, учитывая доход детей и другие обстоятельства. 

  Выходит, даже если папа или мама оставили семью, когда ребенок был совсем крошечным, и все эти годы совершенно не интересовались его жизнью, но платили алименты, пусть даже мизерные, они имеют право в старости или в случае болезни подавать в суд, требуя алиментов от взрослого сына или дочери. Так что взрослые дети должны быть готовыми к тому, что когда-нибудь в их жизни появится давно "утерянные" папа или мама, которые на старости лет вспомнят о своих чадах и потребуют финансовой помощи. А бывает, что дети уезжают из родительского дома и просто забывают о папе с мамой, которые их растили, любили и баловали. И старенькие родители, нуждающиеся в помощи, пытаются напомнить о себе любимому чаду через суд.

  АЛИМЕНТЫ ВЫРОСЛИ, НО НЕ НАМНОГО

  - Расскажите подробнее о последних изменениях в законодательстве, которые касаются размера алиментов на ребенка и самой системы их назначения, - прошу специалиста.

  - Верховная Рада приняла Закон "О некоторых вопросах улучшения защиты прав ребенка", который вступил в силу два месяца назад. Главное новшество заключается в повышении минимальной суммы алиментов. Если раньше она составляла 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, то теперь - 50%. Напомню, что речь идет о минимальной сумме алиментов, меньше которой платить просто нельзя. Обычно если назначаются алименты на одного ребенка, то суд присуждает сумму, равную 1/4 от общего заработка одного из родителей. Если на двоих детей - то 1/3 заработка, если больше троих детей - половину заработка. Но никак не меньше, чем 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. 

  - О каких суммах идет речь?

  - Например, прожиточный месячный минимум для детей до шести лет сейчас составляет 1426 гривен. Если раньше для начисления минимальной суммы алиментов бралось 30% от этой суммы, что равнялось 428 гривням, то теперь - 50%, то есть сумма выросла до 713 гривен. А с декабря прожиточный минимум для детей до шести лет увеличится до 1492 гривен, и минимальная сумма алиментов составит уже 746 гривен, то есть на три сотни гривен больше, чем было раньше. 

  Если говорить о детях от 6-ти до 18-ти лет, то в данный момент прожиточный минимум составляет 1777 гривен, а минимальный размер алиментов - 888 гривен, но с декабря прожиточный минимум на эту категорию поднимется до 1860 гривен, и минимальная сумма алиментов составит 930 гривен. Понятно, что на сегодняшний день это совсем небольшие суммы, но все-таки они увеличились. 

  АЛИМЕНТЫ НАЗНАЧАЮТ ТЕПЕРЬ ВСЕГО ЗА ТРИ ДНЯ

  Очередное новшество - расширение списка обстоятельств, которые учитываются судом при определении размера алиментов. Теперь суд обращает внимание на наличие движимого и недвижимого имущества и денежных средств. А еще учитываются затраты, превышающие десятикратный размер прожиточного минимума, если они не соответствуют официальным доходам человека и он не может объяснить их происхождение.

  По словам моего собеседника, в Семейном кодексе Украины отмечается, что алименты, полученные на ребенка, являются собственностью не одного из родителей, с которым живет ребенок, как было раньше, а самого ребенка. То есть деньги должны использоваться только на нужды ребенка. 

  - Еще одно важное изменение - упрощение системы получения документа о взыскании алиментов, - говорит Петр Богданович - Раньше исковое заявление в суд, которое подавал один из родителей, могло рассматриваться полгода и даже год в зависимости от разных обстоятельств, а теперь на это дается всего три дня! Суд выдает судебный приказ, и взыскатель обращается с ним непосредственно в исполнительную службу, либо по месту жительства плательщика, либо прямо по месту его работы. 

  А если место проживания должника неизвестно, государственный исполнитель имеет право обратиться в суд за представлением об оглашении в розыск. Суд выдает решение, которое направляется на исполнение в национальную полицию Украины. И человека, который уклоняется от уплаты алиментов, начинают искать. 

  - Сколько в производстве находится исполнительных листов по взысканию алиментов и какой их процент не выполняется? 

  - По состоянию на 1 октября нынешнего года в области насчитывается почти 26 тысяч исполнительных листов о взыскании алиментов. Примерно в 10% случаях люди самостоятельно выплачивают алименты, а в остальных 90% их необходимо взыскивать (за счет имущества, зарплаты, пенсии и так далее). Примерно 20% решений невозможно выполнить по разным причинам: должник находится в бегах или просто отказывается платить либо он не работает и не имеет имущества, которое можно взыскать в счет алиментов.

  - Куда нужно обращаться, если алиментщик не платит положенную сумму и какое наказание предусмотрено за неуплату алиментов?

  - Если долг по уплате алиментов составляет больше трех месяцев, взыскатель должен обратиться к госисполнителю, который сделает расчет по уплате, и с этим расчетом взыскатель обращается в органы досудебного расследования, то есть в полицию, добиваясь открытия уголовного производства против злостного неплательщика. То есть подавать такое заявление должен именно потерпевший, а не госисполнитель. После возбуждения уголовного производства материалы передаются в суд для назначения виновному меры наказания: общественные работы от 80 до 120 часов, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение свободы до двух лет. Но, как показывает практика, алиментщиков в тюрьму обычно не сажают. 

  Кроме того, в случае возникновения задолженности получатель имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.

  ПОЧЕМУ ДОЛЖНИКОВ ВЫПУСКАЮТ ЗА ГРАНИЦУ?

  Госисполнитель может ограничить должника в праве выезда за границу. С соответствующим представлением он обращается в суд, и если суд выдает решение об ограничении права выезда за рубеж, информация поступает в пограничную службу. Однако суды, как правило, не ограничивают право выезда должников, считая это нарушением конституционного права человека на свободу передвижения. Выходит, что уклоняться от уплаты алиментов - это не нарушение законодательства, а вот запрет на выезд - нарушение. 

  - Случается ли, что люди обманным путем пытаются получить алименты?

  - В том случае, если должник уклоняется от уплаты алиментов или находится в бегах и получатель не имеет возможности содержать ребенка, он может обратиться к нам с заявлением, а затем ему назначается временная помощь в органах соцзащиты. К нам каждый день обращаются люди с подобными заявлениями. Но находятся и такие, которые пытаются обмануть. Например, бывшие супруги живут вместе, муж не собирается платить алименты на ребенка, и оба решают, что лучше всего получать от государства финансовую помощь, которая в данном случае не положена. 


Юлия Мельничук, exo.net.ua

Новости Житомира

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

ОСТАННІ КОМЕНТАРІ

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Житомире

влажность:

давление:

ветер:

Go to top
JSN Time 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework